Рейтинг@Mail.ru
В России впервые выберут лучшего педагога СПО - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России впервые выберут лучшего педагога СПО

© РИА Новости / Владимир ТрефиловУчастники брифинга "О старте финала первого Всероссийского конкурса "Мастер года"
Участники брифинга О старте финала первого Всероссийского конкурса Мастер года - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Всероссийский конкурс "Мастер года" в сфере среднего профессионального образования (СПО) России впервые пройдет в Московской области. В финале примут участие лучшие мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин из всех регионов страны. Как пройдет конкурс, рассказали организаторы на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
«

"Всероссийский конкурс "Мастер года" – это уникальное событие для системы СПО. Мы проводим его с таким охватом впервые: участие приняли все 85 регионов. Уже на начальном этапе к нам присоединились 3 500 учреждений. Цель конкурса – найти самых инициативных педработников, выявить таланты, рассказать о них и поощрить", – прокомментировал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин.

По его словам, состязание состоит из трех этапов. На первом определяли участника от колледжа или техникума, на втором – представителя региона. Третьим этапом станет финал, когда представители всех 85 субъектов проведут модельное учебное занятие. Для этого в октябре участники приедут в Московскую область, где будут организованы проживание, деловая и культурная программы, а также необходимые условия и оборудование для урока.
"Мы выбрали десять самых лучших колледжей с точки зрения материально-технической базы. К нам приедут 85 конкурсантов – и это специалисты в абсолютно разных областях. Среди них больше всего среди представителей образования – это 14 человек учителей начальных классов и воспитателей. Также много поваров и кондитеров", – рассказала заместитель министра образования Московской области Любовь Сторчак.
Участники брифинга О старте финала первого Всероссийского конкурса Мастер года - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
О старте финала первого Всероссийского конкурса "Мастер года"
На пресс-конференции также отметили, что среди участников есть "эксклюзивные" конкурсанты. Учебное занятие представителя из Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет на нефтеперерабатывающем заводе компании "Газпром".
«
"Мы говорим о старте финала первого Всероссийского конкурса "Мастер года" не только внутри системы образования, но и обсуждаем этот вопрос с нашими работодателями и со всеми заинтересованными структурами. На мой взгляд, это как раз один из самых ярких примеров тех изменений, которые происходят в системе СПО – когда наши крупнейшие и небольшие предприятия тоже включены в процесс подготовки наших будущих выпускников. Безусловно, эта включенность транслируется и на педагогических работников", – отметила директор Департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.
Эксперты считают, что особый импульс развитию системы повышения квалификации и мастерства преподавателей дают как раз такие элементы, как демонстрационный экзамен, новые экспертные площадки и возможности для развития педагогических работников, которые поддерживают партнеры учебных заведений.
"Мы хотели бы предложить спецприз для участника из сферы дошкольного образования. Проведем стажировку на нашей площадке и подумаем, как дополнительно поощрить", – заявил заместитель начальника Департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО "РЖД" Александр Збарский.
Студенты отделения конструирования и моделирования швейных изделий в мастерской строительно-художественного техникума в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Неумывакин: на мастерские в колледжах выделяется 4,3 млрд рублей ежегодно
Инициативу проведения конкурса поддержали и профессиональные сообщества.
"В российском хлебопечении сегодня работает 17,5 тысяч субъектов и 98,9 процента – это микро, малый и средний бизнес. Главный тормоз развития рынка, хотя он растет каждый год не менее, чем на 3 процента, и сейчас уже достигает более 800 миллиардов рублей, это отсутствие квалифицированных кадров. Наконец-то мы будем заниматься системой подготовки специалистов на лучших примерах. Мы будем активно участвовать и в составе жюри, и в развитии этого конкурса", – поделился президент РОСПиК Юрий Кацнельсон.
Эксперты считают, что именно благодаря мастеру производственного обучения и преподавателю удается повышать качество обучения, и выпускники СПО так востребованы среди работодателей. Всего в колледжах страны сегодня работают 142 тысячи преподавателей спецдисциплин и 22 тысячи мастеров производственного обучения.
После модельного урока жюри выберут 10 лауреатов, которые проведут творческое занятие для школьников, родителей и студентов. За полчаса им нужно будет "влюбить" слушателей в свою профессию. Это станет завершающим этапом, по итогам которого будет выбран абсолютный победитель. Его имя объявят 15 октября, сообщили на пресс-конференции.
Участники брифинга О старте финала первого Всероссийского конкурса Мастер года - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Представители 85 регионов примут участие в финале конкурса "Мастер года"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала