Рейтинг@Mail.ru
План и релаксация: психологи советуют, как готовиться к ЕГЭ на дому - РИА Новости, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

План и релаксация: психологи советуют, как готовиться к ЕГЭ на дому

© Depositphotos.com / IgorVetushkoДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком
Российские психологи обсуждают, как помочь выпускникам преодолеть трудности при дистанционной подготовке к ЕГЭ. Как организовать домашние занятия ученика в соответствии с планом? Как снять тревогу в день экзамена? Эти вопросы стали темой очередного мероприятия в цикле вебинаров для школьных педагогов, организованного Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) при поддержке Федерального института педагогических измерений и Федерации психологов образования России.

План и дисциплина

Для продуктивной финальной подготовки к ЕГЭ выпускники вместе с педагогами должны строить конкретные планы на каждый день, рассказала в своем выступлении доцент кафедры психологии и педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Светлана Залыгаева.
"Четкий план подготовки учеников к экзаменам не только направляет их в работе, но и помогает им справиться со своей тревогой", – рассказала она.
В то же время эксперт обозначила трудности, которые возникают у выпускников и педагогов в это время. Первая проблема – снижение контроля подготовки со стороны педагогов, когда и на родителей контроль возлагать нецелесообразно.
Расписание ЕГЭ в 2020 году
Расписание ЕГЭ в 2020 году
"Дистант есть дистант: мы не видим учеников и не имеем достаточно средств для оценки результатов их подготовки. Что можно сделать? Помимо проведения онлайн-тестирований педагог может помочь ученику спланировать подготовку к экзамену. Может дать ему общий алгоритм постановки целей: большую цель "сдать ЕГЭ на максимальный балл" разбить на более мелкие – на неделю, на один день, на несколько часов. Выпускник должен четко представлять, что он должен сделать каждый день", – отметила Светлана Залыгаева.
Второй проблемой она назвала несоблюдение режима дня и учебного графика выпускника. По ее мнению, на самоизоляции у учеников размываются границы рабочего дня, они поздно ложатся спать и упускают утренние часы, когда подготовка к экзаменам может идти наиболее эффективно.
Выпускники часто прерывают занятия, подолгу не могут сосредоточиться, у них возникает опасная иллюзия, что "учеба никуда не денется", все можно успеть. При слабом контроле со стороны родителей через какое-то время оказывается, что выполнение заданий педагога вместо условных 3-4 часов может занимать весь день.
Эксперт предложила общие рекомендации выпускникам по режиму дня при подготовке к ЕГЭ.
«
"Вставайте в привычное  время. После завтрака включайте  компьютер или открывайте учебники. Планируйте, желательно с вечера, свое рабочее время. Равномерно  распределяйте нагрузку в течение  дня и по дням недели, не  откладывая на последний момент. Организуйте перерывы в своем  графике на 10-15 минут каждые 40-50 минут. В перерывах можно не только  перекусить, но и подвигаться. Нужно соблюдать режим питания", – перечислила она.
Третьей проблемой при подготовке к ЕГЭ Светлана Залыгаева считает внешние отвлекающие моменты – работающий дома телевизор, соцсети и другие поглотители времени ученика.
"Надо рекомендовать выпускникам организовывать свое рабочее пространство. Пусть на столе остаются только нужные для учебы предметы. В телефоне и на компьютере нужно закрыть лишние окна и отключить оповещения, выключить работающий телевизор, музыку в наушниках, и, конечно, выйти из соцсетей. Если дома шумно, нужно надевать наушники или беруши. В перерывах нужно проветривать помещение, пить теплую воду. Можно создать комфорт с помощью подушек и пледа", – рассказала она.
Ссора между матерью и дочерью подростком
Семейные ссоры стали главной проблемой учеников при подготовке к ЕГЭ
Эксперт также обратила внимание педагогов на проблему дефицита личного общения выпускников с педагогами и одноклассниками. Она предложила устраивать онлайн-встречи, где общаться не только о ЕГЭ, но и о том, как идут дела, делиться приятными новостями. Это поможет снизить тревогу, заключила она.

Релаксация перед экзаменом

Выпускники во время ЕГЭ должны уметь контролировать не только свое интеллектуальное, но и психологическое, и физиологическое состояние. Для этого их нужно научить снижать свою тревожность, считает педагог-психолог школы №270 им. А.Е. Березанского (г. Санкт-Петербург) Галина Мезенцева.
"Надо стараться регулировать ход своих мыслей, придавая им конструктивность и позитивность. ЕГЭ – это не "трудное испытание", а "тестирование"", – рассказала она в своем выступлении на вебинаре.
Ученики перед началом ЕГЭ
Эксперт рассказала, как удержать школьников от паники перед ЕГЭ
По ее мнению, тревогу вызывает неопределенность предстоящего события, и, чтобы успокоить выпускника и снизить его внутренний диалог, она посоветовала педагогам проговорить с ним возможные стрессовые ситуации и нужные действия: "Если у меня не пишет ручка, что делать? Если я забыл паспорт, что делать?".
«
"Расскажите ученику, что  если результат ЕГЭ его не удовлетворил, то это не конец света. Если закрывается одна дверь, открывается другая. Продумайте, что он будет делать, если случится самое неприятное, и он не сдаст экзамены", – порекомендовала она.
Галина Мезенцева предложила педагогам проработать с учениками следующий алгоритм поведения в день сдачи ЕГЭ.
"Нужно осмотреться, адаптироваться к обстановке в месте экзамена, перед входом в аудиторию для снятия нервно-мышечного напряжения сделать несложные физические упражнения, глубоко подышать, чтобы успокоиться, собрать мысли и сказать себе: "Я умный, я спокоен, я совершенно спокоен"", – перечислила она.
Эксперт отметила, что детям и взрослым полезно овладеть техниками релаксации, расслабления тела в самый тревожный момент. В заключение она напомнила педагогам о том, что техники релаксации лучше всего работают, если обучить им учеников заранее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала