Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, как удержать школьников от паники перед ЕГЭ - РИА Новости, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Эксперт рассказала, как удержать школьников от паники перед ЕГЭ

МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Психологическая устойчивость выпускников становится важной проблемой в условиях перехода на дистанционное обучение, особенно при подготовке к ЕГЭ. Профессор кафедры возрастной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Наталья Шумакова рассказала РИА Новости, как родители могут помочь детям сдать экзамены в непривычных обстоятельствах.
Несмотря на изменение внешних условий, у школьников сохраняются все возможности для успешной подготовки к поступлению в вуз, считает психолог.
«

"Сегодня школьникам доступно множество ресурсов для дистанционного обучения, учителя также включаются в работу. Но стоит отметить, что одиннадцатиклассники к марту уже практически прошли весь учебный материал и сейчас занимаются повторением. А повторение требует, в первую очередь, индивидуальных усилий, поэтому для подростков так важна самостоятельность", – рассказала она.

По мнению Натальи Шумаковой, в период эпидемии важным фактором успеха становится способность семей сдержать панические настроения.
"Паника у детей – это, прежде всего, результат влияния взрослых. Понятно, что многие родители сейчас находятся в тревожном состоянии, меняется привычный ритм жизни, нелегко перенести неопределенность. Но им надо осознавать, что их возбужденное состояние будет передаваться детям. Школьники будут спокойны, если родители будут держаться при них уверенно и показывать, что они готовы справиться с проблемами", – отметила психолог.
Школьники перед началом единого государственного экзамена
Эксперт рассказал, как качественно подготовиться к ЕГЭ при пандемии
Многие старшеклассники, по ее словам, боятся, что сроки экзаменов будут перенесены, и они неправильно распределят время или не успеют сдать дополнительные вузовские экзамены там, где они существуют.
"Родители должны убедить детей, что у всех сохранится возможность поступить в вуз. Детям нужно помогать поддерживать хорошее настроение, веру в себя и жизнестойкость, соблюдать обычный режим труда и отдыха. Надо помочь подросткам с планированием и саморегуляцией. Они могут вести дневник, ставить цели на день, на неделю и на месяц и проверять себя. Это очень полезно", – заключила Наталья Шумакова.
Личные вещи учащегося во время единого государственного экзамена
Сдачу досрочных ЕГЭ перенесли на основной период
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала