Социальный навигатор

Исследование: более 90% школьников хотят влиять на учебную программу

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Более 90% учеников 8-11 классов российских школ хотели бы иметь возможность влиять на формирование школьной программы, исходя из своих перспектив на будущее, следует из результатов исследования Института прогрессивного образования, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
«

"93,9% опрошенных сообщили, что хотели бы иметь возможность влиять на формирование своей школьной программы, исходя из собственных интересов и перспектив на будущее", — говорится в исследовании.

Как пояснила директор Института Анна Маркс, современные школьники гораздо более практичны и нацелены на результат, менее инфантильны, чем предыдущие поколения. Основным критерием для определения школьниками нужности или ненужности предмета стало "пригодится или не пригодится в жизни".
В опросе приняли участие более 1,7 тысячи учеников 8-11 классов из 74 регионов РФ. Онлайн-анкетирование было проведено 15-17 февраля при помощи методики ривер-сэмплинг среди пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и Instagram.
Школьники рассказали, какие предметы они бы исключили из программы
Обсудить
Рекомендуем