Социальный навигатор

Басюк: говорить об обучении школьников летом пока преждевременно

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Делать прогнозы об обучении школьников летом из-за ситуации с коронавирусом пока преждевременно, заявил замминистра просвещения Виктор Басюк.
«

"Делать прогнозы о летнем обучении преждевременно. Есть обращения от ряда регионов сделать апрель месяц каникулами, перенести работу на июль. Но мы работаем, чтобы понять, будет ли комфортно ученикам и родителям, как мы учтем трудовые права педагогов", – заявил он в ходе пресс-конференции, посвященной организации учебного процесса в условиях особой эпидемиологической ситуации.

Басюк также отметил, что благодаря переходу на дистанционное образование родители увидели, как учителя работают с ребенком, и оценили это. По его мнению, это поможет сделать "образовательную систему единой образовательной средой". Он добавил, что министерство получает большое количество обращений от родителей о том, что объем самостоятельной работы увеличился.
"Объем материала для самостоятельного обучения требует организовать режим ребенка, чтобы он мог и отдыхать и заниматься развитием. Мы понимаем, что время работы ребенка за компьютером ограничено. Это не урок в 45 минут. Это 15 минут для начальной школы, до 30 минут для старшей школы", – уточнил замминистра.
Он также пояснил, что если учитель 15 минут дает материал, то остальное время ребенок должен заниматься самостоятельно.
Школы сами смогут выбрать дату окончания учебного года для 1–8 классов
Обсудить
Рекомендуем