Рейтинг@Mail.ru
В России второй раз пройдет акция "Наши семейные книги памяти" - РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России второй раз пройдет акция "Наши семейные книги памяти"

© Фото : ЯГПУ им. К.Д. УшинскогоЛоготип акции
Логотип акции - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) получил грант на продолжение молодежной акции "Наши семейные книги памяти", об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Организаторы отметили, что в этом году университет продолжит реализацию исторических исследований среди молодого поколения, начатую в 2023 году.
«

"Акция фактически уже стала общенародной. Ее проведение в регионах ознаменовано появлением инициативных групп, созданием неформальных молодежных объединений. Мы получаем обращения из десятков регионов о том, что к акции планируют подключиться все новые и новые школы, колледжи и вузы", — рассказал руководитель проекта, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, член Общественной палаты РФ Михаил Груздев, слова которого приводятся в сообщении.

© Фото : ЯГПУ им. К.Д. УшинскогоРектор Ярославского педагогического университета Михаил Груздев
Ректор Ярославского педагогического университета Михаил Вадимович Груздев - РИА Новости, 1920, 04.04.2024
Ректор Ярославского педагогического университета Михаил Груздев
По словам пресс-службы, уже в октябре-ноябре в рамках подготовки к проведению акции состоятся образовательные слеты для школьников, студентов, педагогов и лидеров "Движения первых" из разных уголков страны, где их ознакомят с форматами и правилами проведения мероприятия у себя в регионах.
«

"Прошедшие обучение координаторы смогут проводить акции в пробном формате до 2025 года к дням памятных дат Великой Отечественной войны", — рассказала советник ректора ЯГПУ по информационной политике Марина Зайцева.

В вузе отметили, что следующей весной будет важная дата в истории нашей страны — 80-летие Великой Победы, и ключевая задача акции заключается в том, чтобы мотивировать участников встретиться и поговорить с детьми войны, которые смогут вспомнить рассказы своих родителей, бабушек и дедушек, интересные истории, поделиться фотографиями.
По словам организаторов, всероссийское мероприятие "Наши семейные книги памяти" пройдет в апреле 2025 года и охватит десятки российских регионов, некоторые из которых примут участие в акции впервые.
© Фото : ЯГПУ им. К.Д. УшинскогоСтудент – участник акции на ВДНХ
Студент – участник акции на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 04.04.2024
Студент – участник акции на ВДНХ
Михаил Груздев подчеркнул, что память о прошлом и общая ответственность за будущее страны объединяют людей и обеспечивают мировоззренческий суверенитет России. Ректор также отметил, что изучение истории страны сквозь призму историй российских семей имеет особое значение в Год семьи.
В университете также добавили, что для расширения акции в дальнейшем некоторые семейные истории, опубликованные на официальном сайте проекта, будут поставлены театром ЯГПУ в качестве небольших спектаклей.
Организаторами акции выступают министерство просвещения Российской Федерации, общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение первых", Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, а партнерами — правительство Ярославской области, Общественная палата РФ, Российское общество "Знание". Информационную поддержку акции оказывает международная медиагруппа "Россия сегодня".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала