Рейтинг@Mail.ru
Ради детей готов на все. С чего начинается вожатская деятельность - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Ради детей готов на все. С чего начинается вожатская деятельность

© Фото : Фалалеева Анна Илья Ветров. Лагерь "Дельфин-Адэланте", 7 отряд, 2020 год, г. Евпатория
Илья Ветров. Лагерь Дельфин-Адэланте, 7 отряд,  2020 год, г. Евпатория - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. В рамках Года педагога и наставника о том, почему становятся вожатыми и чем эта деятельность привлекает ребят, РИА Новости рассказал студент 5-го курса Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, будущий учитель физической культуры и организатор воспитательной работы Илья Ветров.
– Когда и почему вы решили стать вожатым?
– Вожатская деятельность началась с первой педагогической практики в "Орленке" на 3-м курсе сарапульского педагогического колледжа. Это совершенно другая атмосфера: 24/7 ты должен находиться с детьми как педагог и наставник, друг и родитель, человек, к которому ребенок может обратиться в любое время. Проработав одну смену, захотел остаться, потому что меня вдохновил педагогический коллектив, ребята, с которыми довелось общаться. На уровне подсознания понял, что это дело моей жизни.
© Фото : Оськина НатальяИлья Ветров. Вечернее мероприятие, июнь 2022 г., ДООЛ "Морская волна", пгт. Джубга
Илья Ветров. Вечернее мероприятие, июнь 2022 г., ДООЛ Морская волна, пгт. Джубга - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Илья Ветров. Вечернее мероприятие, июнь 2022 г., ДООЛ "Морская волна", пгт. Джубга
– Каким проектом сейчас занимаетесь?
– Проект, которым занимаюсь третий год, – "Дельфин.ru". Это всероссийский студенческий педагогический отряд, куда попадают ребята со всей страны. Они могут обменяться опытом, завести новые знакомства, поучаствовать в интересных практиках.
В 2020 году я получил звание лучшего вожатого и приглашение работать в штабе старшим вожатым средней дружины, куда входят 14 отрядов. Под моим руководством 28 вожатых. Я объясняю им, как лучше действовать в конкретных ситуациях. Если они не справляются, помогаю разрешать конфликты, связанные с детьми. Наша цель – сделать лето детей незабываемым. Если они едут в лагерь, то должны увидеть все самое доброе и хорошее, что есть в мире.
Елизавета Айзман в РГПУ им А.И. Герцена - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Педагогика – наука о счастье. Как молодой человек выбирает профессию
– Нужно ли проходить специальное обучение, для того чтобы стать вожатым?
–Конечно. Сегодня в лагерь принимают только со свидетельством о прохождении школы вожатского мастерства. Мы также проводим обучение, где освещаются все аспекты этой деятельности. Рассказываем об имидже вожатого, о напарничестве, различных трудных ситуациях, которые могут происходить в лагере, чтобы ребята, которые целенаправленно готовятся сюда поехать, понимали, как и с кем будут работать.
– Быть вожатым – простая работа?
– Вожатская деятельность непроста. Нужно эффективно распределять время, грамотно работать в команде. Я столкнулся со сложностями в общении с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Этот опыт помогает в выстраивании коммуникации с другими людьми – так ты учишься их понимать. Если есть осознание, что твоя работа нужна и нравится ребятам, тебя это поддерживает. Когда я выступаю на мероприятиях, горящие глаза и аплодисменты детей вселяют в меня уверенность. Ты выбираешь вожатство не из-за денег – это призвание. Самое главное – любовь к детям, ради них ты готов на все.
© Фото : Оськина Наталья Илья Ветров. Штаб Всероссийского студенческого педагогического отряда "Дельфин. RU", ДООЛ "Морская волна", пгт. Джубга
Илья Ветров. Штаб Всероссийского студенческого педагогического отряда Дельфин. RU, ДООЛ Морская волна, пгт. Джубга
Илья Ветров. Штаб Всероссийского студенческого педагогического отряда "Дельфин. RU", ДООЛ "Морская волна", пгт. Джубга
1 из 2
© Фото : Фалалеева Анна Илья Ветров. Лагерь "Дельфин-Адэланте", 7 отряд, 2020 год, г. Евпатория
Илья Ветров. Лагерь Дельфин-Адэланте, 7 отряд,  2020 год, г. Евпатория
Илья Ветров. Лагерь "Дельфин-Адэланте", 7 отряд, 2020 год, г. Евпатория
2 из 2
Илья Ветров. Штаб Всероссийского студенческого педагогического отряда "Дельфин. RU", ДООЛ "Морская волна", пгт. Джубга
1 из 2
Илья Ветров. Лагерь "Дельфин-Адэланте", 7 отряд, 2020 год, г. Евпатория
2 из 2
– Почему ребята хотят попробовать себя в этой деятельности?
– Я считаю, что проявить себя в качестве вожатого – это возможность вернуться в детство. Вожатый – большой ребенок, который работает с детьми, понимая при этом, что несет за них ответственность. Другой секрет таится в людях, с которыми связаны теплые воспоминания, многое зависит от начальника лагеря и педагогического состава. Комфортно там, где тебя ценят и есть возможность проявить себя в разных направлениях.
– Каким видите свое профессиональное будущее?
– Важно иметь работу, от которой получаешь удовольствие, поэтому дальнейшую жизнь планирую связать с вожатской деятельностью. Моя мечта – быть директором лагеря на берегу моря. Очень интересна работа с трудными подростками: хочу дарить им свою любовь. Также нравится обучать других вожатых, передавать им накопленный опыт. Чтобы заряжать своей энергией детей, нужно быть энерджайзером. Они – наше будущее, и что мы будем вкладывать в них, то и получим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала