Рейтинг@Mail.ru
В Москве стартует международный поэтический стихомарафон - РИА Новости, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В Москве стартует международный поэтический стихомарафон

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкУчастники уличного перформанса читают стихи на празднике в центре Москвы
Участники уличного перформанса читают стихи на празднике в центре Москвы - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Международный поэтический стихомарафон "Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света" стартует в День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Москве. Акция проходит в Год русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Участниками стихомарафона станут школьники и студенты, учителя и преподаватели вузов, деятели культуры и представители широкой общественности из более чем пятидесяти стран мира.
Учредителем акции, которая проводится в гуманитарных и просветительских целях, является Министерство науки и высшего образования РФ, а организатором – Институт русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН).
«
"Для нас это отличная возможность не только показать миру наше богатое поэтическое наследие, но и укрепить позиции русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохраняя и развивая гуманитарное международное сотрудничество", – отметила директор Института русского языка РУДН Анжела Викторовна Должикова.
Широкую поддержку стихомарафон получил в странах СНГ. Как полагает профессор, заведующий отделом Академии наук Республики Узбекистан Мирзохид Рахимов, "подобные акции вдохновляют и сближают наши страны, напоминают нам о важности взаимопонимания и взаимоуважения между нашими народами".
"Общая история не только объединяет, но и требует постоянного поиска новых путей межкультурного взаимодействия", – отметил он, добавив, что стихомарафон на русском языке – один из таких путей, "красивый, ясный и очень поэтичный".
Участвовать в стихомарафоне могут все ценители поэзии. Достаточно выбрать любимое стихотворение и вдохновенно прочитать его на фоне достопримечательностей или памятников, связанных с русской культурой.
Девушка читает книгу - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
"О сколько нам открытий чудных…" Что вы знаете о поэзии?
В поддержку стихомарафона уже выступили известные актеры – Сергей Безруков, Светлана Крючкова, Андрей Чернышов, Роман Кириллов, Андрей Финягин, Ольга Янковская. Комментируя свое участие в акции, российская журналистка Наталия Метлина сообщила, что она не только телевизионная ведущая, но еще и филолог по образованию.
"Литература, поэзия, русский язык – тема для меня близкая, любимая и родная. Прочитать широкой аудитории любимое стихотворение Ахматовой – особое удовольствие", – сказала она, напомнив слова Бродского о том, что "каждое выученное стихотворение мы можем считать своим, как будто мы сами его сочинили".
Акция пройдет в онлайн-формате. Организаторы ждут от участников горизонтальное видео, которое при условии соответствия основным требованиям будет транслироваться с 24 мая по 6 июня на странице во "ВКонтакте" Института русского языка РУДН. Участников ждет открытое голосование, а имена победителей будут объявлены в День русского языка, 6 июня.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала