https://sn.ria.ru/20230515/poeziya-1871322073.html
В Москве стартует международный поэтический стихомарафон
В Москве стартует международный поэтический стихомарафон - Социальный навигатор РИА Новости, 15.05.2023
В Москве стартует международный поэтический стихомарафон
Международный поэтический стихомарафон "Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света" стартует в День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Москве. Социальный навигатор РИА Новости, 15.05.2023
2023-05-15T09:00:00+03:00
2023-05-15T09:00:00+03:00
2023-05-15T09:00:00+03:00
социальный навигатор
общество
культура
новости культуры
москва
россия
сергей безруков
рудн
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/03/14/1859106564_0:32:3072:1760_1920x0_80_0_0_b84892b5cad92eef66cc1e2d85e1689b.jpg.webp
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Международный поэтический стихомарафон "Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света" стартует в День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Москве. Акция проходит в Год русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Участниками стихомарафона станут школьники и студенты, учителя и преподаватели вузов, деятели культуры и представители широкой общественности из более чем пятидесяти стран мира.Учредителем акции, которая проводится в гуманитарных и просветительских целях, является Министерство науки и высшего образования РФ, а организатором – Институт русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН)."Для нас это отличная возможность не только показать миру наше богатое поэтическое наследие, но и укрепить позиции русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохраняя и развивая гуманитарное международное сотрудничество", – отметила директор Института русского языка РУДН Анжела Викторовна Должикова.Широкую поддержку стихомарафон получил в странах СНГ. Как полагает профессор, заведующий отделом Академии наук Республики Узбекистан Мирзохид Рахимов, "подобные акции вдохновляют и сближают наши страны, напоминают нам о важности взаимопонимания и взаимоуважения между нашими народами"."Общая история не только объединяет, но и требует постоянного поиска новых путей межкультурного взаимодействия", – отметил он, добавив, что стихомарафон на русском языке – один из таких путей, "красивый, ясный и очень поэтичный".Участвовать в стихомарафоне могут все ценители поэзии. Достаточно выбрать любимое стихотворение и вдохновенно прочитать его на фоне достопримечательностей или памятников, связанных с русской культурой.В поддержку стихомарафона уже выступили известные актеры – Сергей Безруков, Светлана Крючкова, Андрей Чернышов, Роман Кириллов, Андрей Финягин, Ольга Янковская. Комментируя свое участие в акции, российская журналистка Наталия Метлина сообщила, что она не только телевизионная ведущая, но еще и филолог по образованию."Литература, поэзия, русский язык – тема для меня близкая, любимая и родная. Прочитать широкой аудитории любимое стихотворение Ахматовой – особое удовольствие", – сказала она, напомнив слова Бродского о том, что "каждое выученное стихотворение мы можем считать своим, как будто мы сами его сочинили".Акция пройдет в онлайн-формате. Организаторы ждут от участников горизонтальное видео, которое при условии соответствия основным требованиям будет транслироваться с 24 мая по 6 июня на странице во "ВКонтакте" Института русского языка РУДН. Участников ждет открытое голосование, а имена победителей будут объявлены в День русского языка, 6 июня.
https://ria.ru/20230321/poeziya-1859248499.html
москва
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://sn.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/03/14/1859106564_165:0:2896:2048_1920x0_80_0_0_c22e26a4790dc8124293755bb464fe14.jpg.webpРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
социальный навигатор, общество, культура, новости культуры, москва, россия, сергей безруков, рудн
Социальный навигатор, Общество, Культура, Новости культуры, Москва, Россия, Сергей Безруков, РУДН
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Международный поэтический стихомарафон "Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света" стартует в День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Москве. Акция проходит в Год русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Участниками стихомарафона станут школьники и студенты, учителя и преподаватели вузов, деятели культуры и представители широкой общественности из более чем пятидесяти стран мира.
Учредителем акции, которая проводится в гуманитарных и просветительских целях, является Министерство науки и высшего образования РФ, а организатором – Институт русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН).
«
"Для нас это отличная возможность не только показать миру наше богатое поэтическое наследие, но и укрепить позиции русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохраняя и развивая гуманитарное международное сотрудничество", – отметила директор Института русского языка РУДН Анжела Викторовна Должикова.
Широкую поддержку стихомарафон получил в странах СНГ. Как полагает профессор, заведующий отделом Академии наук Республики Узбекистан Мирзохид Рахимов, "подобные акции вдохновляют и сближают наши страны, напоминают нам о важности взаимопонимания и взаимоуважения между нашими народами".
"Общая история не только объединяет, но и требует постоянного поиска новых путей межкультурного взаимодействия", – отметил он, добавив, что стихомарафон на русском языке – один из таких путей, "красивый, ясный и очень поэтичный".
Участвовать в стихомарафоне могут все ценители поэзии. Достаточно выбрать любимое стихотворение и вдохновенно прочитать его на фоне достопримечательностей или памятников, связанных с русской культурой.
В поддержку стихомарафона уже выступили известные актеры – Сергей Безруков, Светлана Крючкова, Андрей Чернышов, Роман Кириллов, Андрей Финягин, Ольга Янковская. Комментируя свое участие в акции, российская журналистка Наталия Метлина сообщила, что она не только телевизионная ведущая, но еще и филолог по образованию.
"Литература, поэзия, русский язык – тема для меня близкая, любимая и родная. Прочитать широкой аудитории любимое стихотворение Ахматовой – особое удовольствие", – сказала она, напомнив слова Бродского о том, что "каждое выученное стихотворение мы можем считать своим, как будто мы сами его сочинили".
Акция пройдет в онлайн-формате. Организаторы ждут от участников горизонтальное видео, которое при условии соответствия основным требованиям будет транслироваться с 24 мая по 6 июня на странице во "ВКонтакте" Института русского языка РУДН. Участников ждет открытое голосование, а имена победителей будут объявлены в День русского языка, 6 июня.