Рейтинг@Mail.ru
Менделеевская олимпиада стала центром притяжения химиков из разных стран - РИА Новости, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Менделеевская олимпиада стала центром притяжения химиков из разных стран

© Фото : Фонд Андрея МельниченкоИсполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник
Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Победители национальных олимпиад из более чем 20 стран мира примут участие в 57-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии (ММО-57), которая пройдет с 1 по 6 мая в Казахстане. Какие страны лидировали в олимпиадах прошлых лет? Как складывается карьера победителей и призеров? Об этом корреспонденту РИА Новости рассказал сопредседатель оргкомитета ММО-57, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.
– Александр Михайлович, команды каких стран в этом году примут участие в олимпиаде?
– В этом году на Международную Менделеевскую олимпиаду заявились национальных сборные из 22 стран. Причем это как наши давние друзья – команды из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и многих других стран, традиционно принимающих участие в ММО, – так и новые участники. Например, впервые в этом году приезжает сборная Бразилии. Финансирование этой поездки взял на себя наш фонд.
Химические формулы и инструменты - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Менделеевская олимпиада поддерживает традиции химического образования
– Какую роль играет фонд в организации олимпиады?
– Проведение такого масштабного международного проекта – это очень серьезная и напряженная работа. В ней очень важна слаженность команды. На протяжении последних лет Фонд Андрея Мельниченко, наряду с химическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, является соорганизатором Менделеевской олимпиады.
Мы сообща решаем множество организационных вопросов, начиная от выбора даты и места проведения олимпиады – традиционно мы проводим ее в разных странах – и заканчивая вручением наград и проводами участников.
При этом химфак полностью берет на себя методическое обеспечение ММО, а фонд несет основную финансовую нагрузку. Хотя нужно отметить, что олимпиада всегда имеет серьезную поддержку и со стороны принимающей страны: это и работа с площадками для проведения мероприятий, и организация экскурсий, и помощь волонтеров, и многое другое.
Вместе с тем хочу подчеркнуть, что мы категорически не вмешиваемся в работу жюри и методической комиссии. Судейство должно быть беспристрастным, справедливым и независимым. Такова наша принципиальная позиция.
Вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Вице-президент РАН: Менделеевская олимпиада улучшает преподавание химии
Как стать участником олимпиады?
– Надо победить в национальной химической олимпиаде, войти в сборную страны и в ее составе подать заявку на участие.
– Какие награды ждут победителей? Какие перспективы открываются перед ними?
– Победителей и призеров ждут бронзовые, серебряные и золотые медали, а также премия имени академика Валерия Васильевича Лунина, учрежденная Фондом Андрея Мельниченко, в размере 2 млн рублей. В этом году она будет вручена в четвертый раз. Дважды ее обладателями становились российские школьники, а один раз – школьник из Румынии. Кто победит в этом году – жизнь покажет.
Помимо этого, конечно, мы надеемся, что в ближайшее время победители ММО из других стран смогут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы. Обсуждение этой инициативы сейчас активно ведется как в профильных министерствах, так и в Государственной Думе.
Победитель 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Игнатий Тарабрин - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Год после победы. Менделеевская олимпиада изменила жизнь юного химика
– Какие новшества ждут участников олимпиады в этом году?
– В прошлом году, когда Менделеевская олимпиада проходила в Узбекистане, мы впервые развили до отдельного трека программы часть, связанную с обменом профессиональным опытом между преподавателями из разных стран. Это было очень продуктивно: были проведены презентации лучших практик химического образования в Европе и Азии, состоялось обсуждение как накопившихся проблем, так и нового опыта онлайн-обучения в рамках круглых столов. Надеемся, что в Казахстане профессиональные дискуссии выйдут на новый уровень.
– Какие страны стабильно лидируют в финалах олимпиады в последние годы?
– В числе лидеров, конечно, российские школьники, как и на Международной химической олимпиаде. Хорошие результаты показывают юные химики из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана – стран с сильными традициями советской химической школы. Активный рост результатов демонстрируют ребята из Израиля и Турции. Стабильно высокие показатели у школьников Венгрии и Китая.
В химической лаборатории - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
В Менделеевской олимпиаде примут участие 10 школьников из России
– Следите ли вы за достижениями участников и победителей Менделеевской олимпиады прошлых лет?
– Мы ни за кем не следим, но со многими общаемся. Менделеевская олимпиада – это особая среда с уникальной атмосферой. Ее традиции были заложены много лет назад академиком Валерием Васильевичем Луниным, который, несмотря на свой академический статус, был простым в общении, открытым, остроумным и добрым. К таким людям всегда тянутся, в такую среду стремятся вернуться.
Мы делаем все, чтобы человек, ставший участником Менделеевской олимпиады, хотел приехать к нам вновь и вновь, причем не только в статусе участника, но и в качестве члена жюри, руководителя команды или спикера. И нам это удается.
Что же касается достижений, то обратите внимание, в любом статусе – это лучшие из лучших: лучшие школьники, лучшие олимпиадные тренеры, ведущие ученые-химики. Это, безусловно, люди, которые достигли успеха в своей сфере.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала