Рейтинг@Mail.ru
Год после победы. Менделеевская олимпиада изменила жизнь юного химика - РИА Новости, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Год после победы. Менделеевская олимпиада изменила жизнь юного химика

© Фото : пресс-служба ММО-56 Победитель 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Игнатий Тарабрин
Победитель 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Игнатий Тарабрин - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Год назад московский 11-классник Игнатий Тарабрин завоевал золото и абсолютное первое место на 56-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, которая в 2022 году проходила в Узбекистане. Как изменилась жизнь юного химика за год после победы? В чем он видит секрет своего успеха? Об этом он рассказал корреспонденту РИА Новости.
- Игнатий, как вы попали на Менделеевскую олимпиаду? В чем ваш рецепт успеха?
- Я вошел в состав российской команды в 2022 году, после того как стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по химии среди учеников 11-х классов.
У меня были хорошие тренеры и учителя, я им очень благодарен. Тренеры сборной учили меня в основном решать задачи, а теоретические знания по химии я получил в химическом классе московской школы имени маршала Чуйкова. В школе нам давали серьезную подготовку по неорганической, органической и физической химии. Задачи именно по этим разделам науки встречаются на Менделеевской олимпиаде.
В химической лаборатории - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
В Менделеевской олимпиаде примут участие 10 школьников из России
Также важный вклад в победу внесла моя самостоятельная работа по теоретической подготовке и решению задач. Можно обладать большими знаниями, но надо уметь и решать задачи, разгадывать загадки, спрятанные авторами в условии. Это приходит только с опытом, поэтому я решал задания Менделеевской олимпиады прошлых лет. Думаю, это существенно отразилось на моих результатах.
- Как изменилась ваша жизнь за прошедший год?
- Меня приняли без экзаменов на химфак МГУ, сейчас вместе с некоторыми членами нашей сборной учусь на первом курсе.
Менделеевская олимпиада была для меня самой яркой и запоминающейся из всех, в которых я участвовал. Поездка в Узбекистан была незабываемой, страна очень тепло нас приняла, у нас была богатая экскурсионная программа.
Было очень интересно общаться с ребятами из других стран, узнавать, как по-разному везде преподают химию. У нас были общие интересы, и мы хорошо понимали друг друга. Чисто по-человечески мне очень приятно вспоминать это время.
57-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-57) будет проходить в Астане с 1 по 6 мая. Организаторами ММО-57 стали химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Министерство просвещения Республики Казахстан.
Химические формулы и инструменты - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Менделеевская олимпиада поддерживает традиции химического образования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала