Рейтинг@Mail.ru
Взаимодействие науки и промышленности обсудили в Москве - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Взаимодействие науки и промышленности обсудили в Москве

© iStock.com / gorodenkoffИнженер в лаборатории
Инженер в лаборатории - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Вопросы практического взаимодействия вузовской и академической науки с промышленностью, а также развитие совместных проектов с привлечением экономического инструментария особых экономических зон (ОЭЗ) обсудили в Москве. Об этом сообщили организаторы одноименного круглого стола, прошедшего Экспоцентре.
Особое внимание на мероприятии уделили проблемам реализации научно-исследовательских работ (НИР) и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) резидентами ОЭЗ совместно с университетами и академическими институтами.
Как отметил член Совета Федерации ФС РФ Александр Русаков, сейчас особую актуальность приобретает вопрос скорейшей разработки новых продуктов, проведения необходимых для этого научных изысканий и опытно-конструкторских работ, быстрого переноса их результатов непосредственно на производство, а инструментарий, который есть у особых экономических зон, является "крайне востребованным и полезным для воплощения научных идей в промышленных образцах и технологиях".
«
"Был век механики и квантовой механики, век атомный, и вот начало XXI века знаменует лидерство фотоники и квантовых компьютеров. Бурного развития информационных систем и искусственного интеллекта. Мир стоит перед грандиозными открытиями,которые кардинально изменят нашу жизнь. И здесь очень важно обеспечить кратчайший путь от научной идеи до ее воплощения в готовом изделии, от университета или института – до промышленного производства", – объяснил научный руководитель АО "НИИ "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха", член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев.
На мероприятии также рассказали о работе экспертного совета по развитию особых экономических зон в Государственной Думе.
"Развитие территорий с преференциальным режимом сегодня имеет определяющее значение, однако, учитывая текущую обстановку, связанную с беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран, с необходимостью оперативно адаптироваться и изменять механизмы поддержки, чтобы они оставались максимально эффективными и востребованными, мы приняли решение создать экспертный совет по развитию особых экономических зон в Государственной Думе", – заявил первый заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы, ответственный секретарь бюро высшего совета "Единой России" Денис Кравченко.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
На развитие ОЭЗ Подмосковья выделят более 3,4 млрд рублей в 2023 году
Кравченко добавил, что появление, например, в ОЭЗ "Грозный" Чеченской Республики новых резидентов, представляющих промышленный комплекс Китайской Народной Республики и иных дружественных России стран Азии, позволит более эффективно решать вопросы, стоящие перед отечественной промышленностью.
Его поддержал директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев.
«
"Мы видим, интерес китайских компаний к особым экономическим зонам РФ, таким как ОЭЗ "Грозный", весьма велик, так что в ближайшие годы можно ожидать новых масштабных совместных проектов, которые послужат не только перспективному развитию такого важного субъекта РФ, как Чеченская Республика, но и развитию российско-китайского стратегического партнерства в целом", – рассказал он.
Заместитель генерального директора АО "Чеченнефтехимпром", начальник управления особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ППТ) "Грозный" Алхазур Сайдаев в свою очередь выразил уверенность, что инициативы ОЭЗ ППТ "Грозный" для совместного кооперирования с государственной корпорацией "Ростех" позволят создать необходимую научно-технологическую базу для развития и функционирования предприятий с инновационными технологиями.
Круглый стол "Развитие взаимодействия науки, образования, промышленности и особых экономических зон (на примере ОЭЗ ППТ "Грозный")" было организовано ОЭЗ ППТ "Грозный", представителями Российской академии наук и Технопарком "Полюс".
По итогам совещания приняты документы рекомендательного характера, направленные на практические шаги по улучшению взаимодействия ОЭЗ, научных и образовательных учреждений в современных условиях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала