Рейтинг@Mail.ru
Главный онколог страны рассказал, как воспитать будущего ученого - РИА Новости, 11.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Главный онколог страны рассказал, как воспитать будущего ученого

© Фото : Предоставлено пресс-службой ФГБУ "НМИЦ радиологии"Главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн
Главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Как воспитать ребенка так, чтобы он стал профессионалом своего дела? Как вырастить будущего ученого? Об этом рассказал главный онколог Минздрава, академик Андрей Каприн в рамках медиапроекта Российской академии образования "Академические вечера".
По данным ВЦИОМ за 2021 год, 64% российских родителей считают, что наука – престижная профессиональная сфера. По мнению участников дискуссии, это неплохой показатель: для того чтобы увлечь ребенка, в том числе будущей профессией, необходимо обосновать важность этого дела.
Честные и амбициозные. Молодые ученые, которые меняют Россию  - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Честные и амбициозные. Молодые ученые, которые меняют Россию
Однако не менее важно, чтобы азы профессии прививались детям в правильной эмоциональной атмосфере – без любви к ребенку нельзя сформировать любовь к делу, уверен ученый.
«

"Трудно ребенку навязать, если ты сам ничего не делаешь. Если родителям ничего не интересно в жизни, то такому ребенку очень трудно попасть в науку, да и к труду его не приучить. А ученые – это величайшие труженики", – объяснил Андрей Каприн.

Родители должны проявлять определенную гибкость: недопустимо ломать ребенка, заставляя его погружаться в сферу, к которой у него нет склонности, подчеркнул ученый.
Кроме того, куда важнее поддерживать интерес ребенка, чем требовать от него результатов, уверен академик. С маленького возраста заставляя ребенка заниматься всем сразу, можно нанести ему вред и попросту лишить детства, напомнили участники дискуссии.
Студент во время сдачи экзаменов - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Не знаю, где учиться: что советуют специалисты востребованных профессий
"Почему люди остаются на кафедрах, в университетах? Личный пример педагога. Ты начинаешь любить человека, который занимается своим делом самоотверженно. В профессиональном развитии должна быть последовательная цепь любви, чтобы человека не травмировать", – подчеркнул Каприн.
Оптимальный возраст для начала профориентирования, по мнению ученого, – после восьмого класса. Старшеклассникам очень полезно иметь пространство для маневра и большой спектр ознакомительных программ, так как неправильный выбор профессии может стать большой проблемой, отметил Каприн.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала