Рейтинг@Mail.ru
Названы самые популярные в России образовательные онлайн-платформы - РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Названы самые популярные в России образовательные онлайн-платформы

© Depositphotos.com / VitalikRadkoОнлайн-конференция
Онлайн-конференция - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Образовательные платформы Skillbox, GetCourse и "Инфоурок" стали лучшими в рейтинге "Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ", подготовленном российской компанией Brand Analytics. В основе рейтинга – анализ числа упоминаний в русскоязычных социальных медиа с сентября 2021 по август 2022 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
В исследование вошли российские образовательные онлайн-проекты, которые помогают организовать школьное обучение, пройти профессиональную переподготовку, выучить язык, получить новую профессию или углубить знания по интересующему направлению.
«

"Сначала пандемия, а потом и турбулентная экономическая ситуация 2022 года выступили катализаторами изменений на рынке труда и в образовательной сфере. Прямым следствием этих процессов стал растущий интерес к дистанционному образованию и использованию онлайн-платформ для школьного и профессионального образования. Рейтинг "Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ" показывает структуру и динамику этого интереса, подсвечивает наиболее популярные платформы и ключевые тренды на этом рынке", – рассказал директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics Василий Черный.

Лидирующую позицию в рейтинге 2022 года второй год подряд заняла образовательная платформа Skillbox, получив за год более 291 тыс. упоминаний. Сейчас у компании свыше 500 образовательных программ, а число пользователей превышает полмиллиона человек.
Второе место в топе закрепилось за платформой для обучающих курсов GetCourse. Сервис стал лидером по росту внимания, получив за анализируемый год 284 тыс. упоминаний против 174 тыс. за прошлый период.
Бронза рейтинга у проекта "Инфоурок", который получил 255 тыс. упоминаний и вытеснил из тройки лидеров школу иностранных языков Skyeng. Инфорурок входит в список социально значимых ресурсов, утвержденных Минкомсвязи 2020 году, — доступ к сайту предоставляется бесплатно с любых устройств.
© Фото : Brand AnalyticsТоп-20 российских образовательных онлайн-платформ
Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ
Четвертую и пятую позицию рейтинга заняли платформы SkyEng и Учи.ру, соответственно, которые показали заметный рост упоминаний за прошедший год.
Наибольший рост позиций в рейтинге показала онлайн-школа SkillFactory (12 место), которая поднялась сразу на четыре позиции вверх. Рост платформы подтверждает тренд на развитие ИТ-образования и повышенный спрос на квалифицированных ИТ-специалистов.
Платформы для изучения иностранных языков теряют свои позиции в рейтинге. Наибольшее падение, на четыре позиции, отмечено у Duolingo (11 место). А сервисы Lingualeo и Puzzle English вовсе оказались за пределами топ-20.
Иностранные образовательные платформы Udemy и Coursera были исключены из анализа, так как покупка образовательных программ на этих платформах больше не доступна в России.
При подготовке рейтинга сотрудники Brand Analytics проанализировали более 28 млрд сообщений в социальных медиа с 1 сентября 2021 по 25 августа 2022 года (в том числе упоминания в Stories, анализ текста на картинках и видеороликах), а также блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники соцмедиа.
В лонг-лист рейтинга вошли 56 образовательных ресурсов, предоставляющих обучение в онлайн-формате. Из рейтинга были исключены вузы, школы и другие образовательные проекты, чья основная образовательная деятельность сосредоточена в офлайне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала