Рейтинг@Mail.ru
Кравцов заявил о переходе школ на отечественную платформу в 2023 году - РИА Новости, 25.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Кравцов заявил о переходе школ на отечественную платформу в 2023 году

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкУчащиеся "Школы 21" в учебных классах
Учащиеся Школы 21 в учебных классах - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. С 1 января следующего года все школы перейдут на образовательную платформу "Сферум", сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Информационно-коммуникационная образовательная платформа "Сферум" разработана компанией "Цифровое образование" (совместное предприятие "Ростелекома" и Mail.ru Group), включена в реестр отечественного программного обеспечения. "Сферум" позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Платформа прошла тестирование.
«

"С 1 января следующего года все школы будут работать в этой информационной системе. Когда вы будете приходить в школу, у вас будет такая возможность", — сказал Кравцов на второй просветительской акции общества "Знание".

Он отметил, что в условиях информационной войны министерство заблаговременно подготовило отечественный аналог образовательной платформы.
"Мы видим, что в последнее время, наша страна столкнулась с такой беспрецедентной информационной войной. Отключаются Instagram (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская), YouTube, другие различные сети. Мы готовились заблаговременно. Социальные сети — это то, без чего себя очень сложно представить. Мы разработали свою информационную систему, где есть все эти возможности, которые есть в том же Instagram, в том же Facebook (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская), и она могла вам помогать развиваться и учиться", — сказал Кравцов.
Преподаватель географии Эвелина Захарова во время онлайн-урока в школе в Дивногорске - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Курсы по использованию образовательного контента пройдут 150 тысяч учителей
Он отметил, что "Сферум" — полностью отечественная система. Она защищена, ее никто не может взломать, и она абсолютно бесплатна, все материалы выверены и соответствуют стандартам и программе. Кравцов отметил, что при их использовании можно без проблем сдать все экзамены.
Он отметил, что в системе есть все отечественные аналоги, имеющиеся в Microsoft.
"Будет возможность облачного хранения файлов и работы с документами. Все сервисы, все компьютеры, которые хранят информацию, — они находятся на территории нашей страны, поэтому вся информация будет защищена, и она никуда не денется", — сказал Кравцов.
"Сферум" — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.
Студент - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Доступ к образовательным онлайн-курсам стал доступен обучающимся
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала