Рейтинг@Mail.ru
Якутские школьники выпустят IT-пуховик с обогревом - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Якутские школьники выпустят IT-пуховик с обогревом

© РИА Новости / Болот Бочкарев | Перейти в медиабанкМестные жители на одной из улиц города Якутска
Местные жители на одной из улиц города Якутска - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
ЯКУТСК, 20 янв — РИА Новости. Резиденты якутского детского технопарка "Кванториум" разрабатывают инновационный пуховик, который поможет жителям республики не мерзнуть при экстремально низких температурах, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.
Идея создания IT-пуховика пришла девятикласснику школы №23 Якутска Валерию Максимову, когда он в ожидании автобуса начал замерзать на остановке.
«

"Преподаватель технопарка "Кванториум" и наставник команды Денис Данилов поддержал замысел, и сегодня в разработке проекта участвует команда из четырех девятиклассников: Валерия Максимова, Максима Захарова, Вячеслава Харитонова и Никиты Егорова. Команда… разрабатывает пуховик с функцией утепления, которую можно включить при помощи мобильного приложения. Изделие планируют протестировать этой зимой", — рассказали в пресс-центре.

Обогревающая конструкция пуховика состоит из жилета, где нагревательным элементом является нихромовая нить. В качестве источника питания используются литиевые батарейки или водородные топливные элементы.
"Пользователь в мобильном приложении выбирает необходимый температурный режим и включает обогрев, данная команда из приложения через Bluetooth-модуль поступает в жилет. Далее в нихромовую нить начинает поступать электрический ток, нить нагревается. В изделии предусмотрены три уровня подогрева, которые будут регулироваться в зависимости от силы подачи тока. Первый уровень подогрева подойдет для минус 25 градусов, второй — для минус 40, третий — для температур ниже 50 градусов", — пояснил создатель проекта.
В дальнейшем команда планирует заменить нихромовую нить на углеволокно, так как оно безопаснее и потребляет меньше энергии.
На данный момент юные разработчики собрали нагревательный элемент и занимаются созданием приложения. Выпуск прототипа IT-пуховика ожидается к февралю 2022 года.
"Планирую с февраля тестировать новый пуховик с подогревом по дороге из школы в технопарк и обратно. Затем мы дополним пуховик новыми функциями и выпустим обновленную модель", — поделился планами Максимов.
Школьники с мобильным телефоном в классе - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
В школе тоже интересно: смогут ли уроки заменить игры и TikTok
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала