Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудят, как применять результаты мониторингов в образовании - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Эксперты обсудят, как применять результаты мониторингов в образовании

© РИА НовостиЕвразийская Ассоциация оценки качества образования
Евразийская Ассоциация оценки качества образования - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
МОСКВА, 4 окт – РИА Новости. Ведущие российские и зарубежные специалисты в области оценки качества образования обсудят особенности организации и использования результатов национальных и международных мониторингов на конференции Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО), сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.
Десятая ежегодная международная онлайн-конференция ЕАОКО пройдет 22 и 23 октября в Москве в смешанном формате. Ключевыми темами форума станут "10 лет централизованным экзаменам на постсоветском пространстве" и "Национальные и международные мониторинги: особенности организации и использования результатов". Ожидается, что в мероприятии примут участие около 250 специалистов из 10 стран СНГ.
С момента введения национальных экзаменов в России и странах Ближнего Зарубежья прошло уже 8-10 лет, и пришло время проанализировать, что за это время было сделано, какие цели были достигнуты, а какие нет, и что предстоит доработать в будущем, считает президент ЕАОКО, академик Российской академии образования Виктор Болотов.
Студенты  - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Фальков: в РФ может появиться Национальная инициатива качества образования
"Учиться у государств, где национальные экзамены имеют 50-100 лет истории, трудно. А учиться на опыте стран, которые находятся в близкой вам ситуации, очень полезно. Именно этим и вызван интерес представителей стран СНГ к участию в нашей конференции", – рассказал он.
Вторая тема – это международные и национальные мониторинги, связанные с оценкой качества образования, и важной частью программы станет доклад белорусских экспертов по первому опыту участия страны в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA, отметил Виктор Болотов.
«

"Нам интересно не только, как проходило исследование, но и какие решения были приняты по его итогам, стало ли оно основанием для принятия управленческих решений, для проведения доказательной образовательной политики. Здесь важно принимать решения не потому что руководителю так захотелось или ему кто-то посоветовал, а потому что есть фактические данные, которые показывают реальное положение дел".

Виктор Болотов
Виктор Болотов
президент ЕАОКО, академик Российской академии образования
Практическое использование результатов исследований – самая важная тема при обсуждении национальных и международных мониторингов в образовании, сообщил член Правления ЕАОКО, заместитель директора Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ Игорь Шиян.
«

"Международные мониторинги – это ведь не соревнования, где главное войти в призеры. Благодаря им мы получаем ценнейшие сведения о состоянии системы образования, ее достоинствах и слабых местах. Важно умело воспользоваться этой информацией во благо развития качества образования", – рассказал он.

Конференция пройдет при поддержке Московского городского педагогического университета, НИУ "Высшая школа экономики", Российской программы содействия образованию в целях развития Всемирного банка в России и проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".
Учащиеся школы перед началом экзамена - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Минпросвещения запустило мониторинг работы региональных систем образования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала