Рейтинг@Mail.ru
Минпросвещения запустило мониторинг работы региональных систем образования - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Минпросвещения запустило мониторинг работы региональных систем образования

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчащиеся школы перед началом экзамена
Учащиеся школы перед началом экзамена - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Министерство просвещения РФ запустило мотивирующий мониторинг региональных систем образования — их вклада в достижение РФ целевых показателей национальных целей развития, сообщает пресс-служба министерства.
"Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Рособрнадзором определены показатели мотивирующего мониторинга деятельности региональных органов управления образованием", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе разработки мотивирующего мониторинга региональных систем образования Сергей Кравцов докладывал в ходе рабочих встреч с президентом РФ Владимиром Путиным. В мотивирующий мониторинг вошли 55 показателей из трёх взаимосвязанных блоков.
Девушка пишет ручкой - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Названы темы для сочинения в 11-х классах в новом учебном году
Уточняется, что мониторинг не призван выстраивать рейтингование, в то же время он позволит комплексно оценить состояние региональных систем образования, их встроенности в единую образовательную среду, а также выявить ключевые точки развития и зоны риска для последующих скоординированных решений как на федеральном, так и региональном уровнях.
«

"По каждому параметру, по каждой президентской и правительственной задаче мы ведём непрерывное взаимодействие с регионами, сопровождаем методически и, конечно же, контролируем эти процессы. Новый мониторинг, объединив широкий набор параметров, позволит получать объективную картину, вносить корректировки в управленческие решения и делать это так, как ожидает от нас общество, учащиеся, родители, педагоги", — приводит пресс-служба слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Показатели мониторинга разбиты на несколько блоков. В содержательном блоке "Достижение учебных и воспитательных результатов" отражены показатели по развитию способностей и талантов обучающихся, повышению уровня функциональной грамотности, объективности оценки образовательных результатов.
Блок "Создание условий для достижения результатов" включает показатели по использованию лабораторного оборудования в образовательном процессе, "цифровой зрелости" региональной системы образования, а также оценку уровня синхронизации системы подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей регионального рынка труда.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
В России запустили портал для обучения цифровым технологиям
Организационный блок наполнен показателями, характеризующими качество административной работы региональных органов управления образованием, включая кассовое исполнение межбюджетных трансфертов, соблюдение сроков сдачи отчётных форм, ведение ведомственных информационных систем.
Отмечается, что в ближайшее время министерством будет представлен сводный анализ региональных систем образования, рассчитанный на основе показателей мотивирующего мониторинга.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала