Рейтинг@Mail.ru
В Минпросвещения рассказали, когда запустят платформу "Сферум" в школах - РИА Новости, 10.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В Минпросвещения рассказали, когда запустят платформу "Сферум" в школах

Дистанционный урок - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
КЕМЕРОВО, 10 июн — РИА Новости. Широкое использование образовательной платформы "Сферум" в российских регионах может начаться с 1 сентября, сообщила журналистам замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева на конференции по новым технологиям в образовании EdCrunch Kuzbass.
«

"Вынужденная работа в дистанционном формате показала уязвимость системы образования. У нас не было своей технологии, на которую мы могли бы полностью рассчитывать в этот трудный период (прим.ред. — пандемии). И если бы случилась бы какая-то ситуация, что в западных технологиях нам было бы отказано, не было бы возможности организовать коннект между учениками, учителями и поддержать обучение в удаленном формате. В этой связи родилась идея запустить такой сервис. На сегодняшний день "Сферум" — это полноценно работающая система видеоконференцсвязи, система мессенджеров, система управления образовательным процессом, которая, я думаю, с 1 сентября будет широко использована в регионах, и один из регионов-участников этой отработки — Кузбасс", — сказала Васильева.

Информационно-коммуникационная образовательная платформа "Сферум" разработана компанией "Цифровое образование" (совместное предприятие "Ростелекома" и Mail.ru Group), включена в реестр отечественного программного обеспечения по приказу министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Платформа включена в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.
"Сферум" позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Платформа прошла тестирование и используется в более чем 2,2 тысячи школ в 15 пилотных регионах РФ, ее пользователями уже стали более 70 тысяч человек. Сейчас она позволяет проводить групповые видеоконференции для 100 участников, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных учеников, создавать чаты, делиться образовательным контентом, создавать сообщества школ.
Учительница во время онлайн урока в одной из школ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Минпросвещения: новый порядок деятельности школ допускает "удаленку"
Международная конференция по новым технологиям в образовании EdCrunch Kuzbass проходит в Кемерово 9-10 июня. На ее площадках обсуждаются темы современного дошкольного, школьного и профессионального образования, вопросы профессиональной переподготовки педагогических работников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала