Рейтинг@Mail.ru
Более миллиона человек посмотрели форум "Новая образовательная среда" - РИА Новости, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Более миллиона человек посмотрели форум "Новая образовательная среда"

© Фото : пресс-служба Министерства просвещения РоссииВсероссийский форум "Современная образовательная среда: настоящее и будущее"
Всероссийский форум Современная образовательная среда: настоящее и будущее - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект "Новая образовательная среда". Стартовой точкой нового проекта стал Всероссийский форум "Современная образовательная среда: настоящее и будущее", который прошел 4-5 декабря в офлайн- и онлайн-режимах.
За два дня в 23 пленарных сессиях, интерактивных лекциях, круглых столах, мастерских и онлайн-мастер-классах выступили 130 спикеров. А онлайн-трансляции на сайте форума в группах Минпросвещения в социальных сетях набрали более 1 млн просмотров.
"Вызовы этого года самым серьезным образом проверили на прочность глобальное образовательное пространство, российская система образования выстояла – и не только выстояла, а смогла создать задел для динамичного развития. Один из основных инструментов, который мы используем в этой работе, – принятие ключевых решений в тесном диалоге с экспертами и общественностью. Проект "Новая образовательная среда" наглядно показывает, как можно получить синергию от такого диалога и с родителями, и с педагогами, и с учащимися. Мы не только разъяснили основные шаги по развитию системы образования и представили новые смыслы в работе над национальными проектами, но и получили реакцию на эти изменения, поняли ожидания. Планируем расширять это взаимодействие, проект получит продолжение, больший акцент будет сделан на работу с регионами", - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.
Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Минпросвещения запустило проект "Новая образовательная среда"
На форуме были названы новые инициативы ведомства. Так, директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России Андрей Милехин, сообщил, что планируется ввести новые квалификационные категории: учитель-методист и учитель-наставник.
На круглом столе "Новая образовательная среда: учитель + цифра" участники опровергли мифы о цифровой образовательной среде и проанализировали, почему ее путают с дистанционной формой обучения. На панельной дискуссии о проектных подходах педагоги из регионов поделились успешными практиками, которые приносят реальные результаты. Например, ребята из сельской школы Томской области выигрывают в федеральных конкурсах и создают совместные проекты со столичными предприятиями.
В обсуждениях широкого круга тем участвовали руководители Минпросвещения России и региональных органов власти, педагоги, директора школ, колледжей, вузов; ученые, родители, студенты, ученики, представители общественных организаций и даже популярные блогеры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала