Рейтинг@Mail.ru
Лучшие работы социальных журналистов отмечены наградами - РИА Новости, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Лучшие работы социальных журналистов отмечены наградами

© Фотография предоставлена организаторами конкурса Фотография предоставлена организаторами конкурса
Фотография предоставлена организаторами конкурса
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Подведены итоги XI всероссийского конкурса "В фокусе – детство". Впервые за историю конкурса победителями стали сразу 35 журналистов из 30 регионов, еще четыре работы отмечены специальными дипломами оргкомитета конкурса.
С 2009 года конкурс объединяет талантливых журналистов со всей страны, неравнодушных к решению острых социальных проблем, сообщает пресс-служба Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
«

"Несмотря на непростую ситуацию этого года, мы не увидели снижения количества работ. Самому юному автору было 9 лет, а самому старшему – 73 года. В этом году было сложно выбрать лучшие работы, поэтому у нас так много победителей. Это рекорд", – отметила председатель правления фонда Марина Гордеева.

Наибольший интерес журналистов вызвали две основные номинации: "Многодетная Россия", посвященная лучшим практикам поддержки семьи, и "Дорогой безграничных возможностей" – об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей.
«

"Я оценивал те работы, которые рассказывали о проблеме через человеческие судьбы. К сожалению, такие истории были не во всех материалах, иногда люди мелькали среди цифр и комментариев как герои "второго плана". Сопереживать цифрам сложнее, чем человеку, его непростой жизни. А в конечном счете, назначение социальной журналистики, как я думаю, во многом, если не в главном, – побуждение к эмпатии", – отметил исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей, член оргкомитета и жюри конкурса Сергей Лапенков.

Наряду с работами профессиональных журналистов, рассматривались материалы юнкоров и студентов. В этом году от них поступило 33 заявки.
Еще 19 заявок прислали воспитанники 16 колоний для несовершеннолетних со всей страны. Подростки, отбывающие наказание, участвуют в конкурсе второй раз. Творческое состязание помогает им переосмыслить жизнь и свои поступки, а развитие патриотических чувств и вовлечение в социально активную деятельность, волонтерство становятся самой настоящей профилактикой правонарушений, отмечают эксперты.
Студия радио Sputnik - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Журналист радио Sputnik победила в конкурсе "Семья и будущее России"
В оргкомитет и жюри конкурса 2020 года вошли представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Союза журналистов России, Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, ФСИН России, Минцифры, некоммерческих организаций и благотворительных фондов, известные журналисты и эксперты в сфере защиты детства.
Организаторами выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Союз журналистов России. Партнеры – АНО "Национальные приоритеты", Региональная общественная организация "Детское творческое объединение "ЮНПРЕСС", Альянс независимых региональных издателей, АРС-ПРЕСС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала