Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: родители смогут вернуть потерянную из-за каникул оплату учебы - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Эксперт: родители смогут вернуть потерянную из-за каникул оплату учебы

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Родители школьников, чьи дети посещают платные дополнительные занятия или учатся в частных школах, уходя на внеплановые каникулы, оказались в неоднозначной ситуации. Смогут ли они рассчитывать на компенсацию за оплаченные услуги, которые не были предоставлены их детям? Это вполне возможно даже в ситуации форс-мажора, считает юрисконсульт Андрей Вершинин.
«
"Родителям нужно детально изучить договор, заключенный с образовательной организацией. Есть такое правило, что обязательства должны быть оплачены в той мере, в какой они были исполнены. И если была произведена оплата вперед, нужно обратиться к администрации за перерасчетом. Здесь возможны два варианта – либо вам предложат перенести занятия на будущее, либо вернут деньги", - рассказал он РИА Новости.
В то же время, согласно Гражданскому кодексу, существуют обстоятельства, когда образовательная организация не несет ответственность за неисполнение своих обязательств, отметил эксперт.
"Это форс-мажор, ситуация непреодолимой силы, невозможность исполнения обязательств, либо существенное изменение обстоятельств. Может случиться и так, что меры, принятые правительствами регионов и правительством Российской Федерации, будут признаваться ситуацией непреодолимой силы. Но и в этом случае, я думаю, школы будут решать вопрос о компенсациях", - сообщил Андрей Вершинин.
В подавляющем большинстве случаев родители смогут рассчитывать на перерасчет или переносе занятий на будущее время, подчеркнул он.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов
Кравцов: Минпросвещения делает все для качественного обучения онлайн
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала