Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор апробирует мониторинг дошкольного образования в 21 регионе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Рособрнадзор апробирует мониторинг дошкольного образования в 21 регионе

© Fotolia / danr13Дети играют в детском саду
Дети играют в детском саду
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в октябре-ноябре проведет пробный мониторинг качества дошкольного образования в 21 регионе, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что в основу концепции мониторинга легло изучение отечественного и зарубежного опыта исследований качества дошкольного образования, государственных систем его оценки и мониторинга, а также результатов апробации в РФ международного инструментария оценки качества дошкольного образования Ecers-R.
Вернуться в детство: каким должен быть современный детский сад
Вернуться в детство: каким должен быть современный детский сад
"Общие подходы, заложенные в основу концепции, позволят сократить регуляторное воздействие на образовательные организации, повысить прозрачность контрольных процедур, объединить различные контрольные процедуры в единую систему мониторинга с едиными показателями качества", — цитирует пресс-служба руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.
Поясняется, что мониторинг позволяет оценить качество образовательной программы и степень ее соответствия федеральному государственному образовательному стандарту, качество организации образовательного процесса и содержания образовательной деятельности, созданные в детском саду условия, качество взаимодействия с родителями и сетевым окружением, а также качество управления образовательной организацией.
"В список участников апробации, которая пройдет в октябре-ноябре 2019 года, вошел 21 регион России", — говорится в сообщении.
По итогам мониторинга в декабре будет подготовлен отчет, который обозначит риски и возможности развития системы дошкольного образования в разрезе субъектов РФ. В нем также будут рекомендации по совершенствованию системы дошкольного образования на федеральном уровне.
Руководитель проекта Эффективное дошкольное, начальное и среднее школьное образование в Великобритании, психолог, профессор Оксфордского университета Кэти Сильва
Гимнастика для ума: как детский сад влияет на успеваемость ребенка в школе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала