Рейтинг@Mail.ru
Более 10 регионов России примут участие в исследовании по стандартам PISA - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Более 10 регионов России примут участие в исследовании по стандартам PISA

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Четырнадцать регионов России примут участие в пилотном исследовании качества образования по международным стандартам PISA, которое стартует в октябре. Об этом сообщили участники круглого стола "Оценка качества образования на основе международного опыта в рамках федерального проекта "Современная школа", который состоялся в МИА "Россия сегодня". Эксперты подчеркнули аналитические цели тестирования школьников и практическую значимость результатов.
"Это не оценка региона, учителя или ребенка. Это исследование состояния образования с использованием масштабной выборки. В первых 14 субъектах России в нем примут участие 1400 школ. Так, мы получим большой аналитический материал, с которым будем работать. Рекомендациями, которые будут разработаны по результатам исследования, мы будем делиться с министерствами, регионами и выстраивать траекторию нашей работы", - отметил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.
Россия не первый год участвует в международных исследованиях качества образования. Результаты прошлых лет определили методику предстоящего тестирования.
Школьники Ростова приняли участие в экологическом проекте Вода и здоровье
Исследования по стандартам PISA в школах РФ планируют проводить ежегодно
"В исследовании TIMSS участвуют восьмиклассники, и мы входим в десятку лучших стран, но по результатам PISA мы только тридцатые. На очень средних позициях. В чем причины? Разница состоит в подходах к оценке. TIMSS оценивает уровень предметной подготовки, эта оценка привычна и понятна нашим школьникам и учителям. PISA оценивает умение детей использовать полученные знания на практике", - сообщил директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко.
По мнению эксперта, эта особенность формирует осознание того, зачем нужно изучение того или иного предмета, а такое понимание очень важно для мотивации ребенка к учебе. Для того, чтобы улучшить качество образования, нужно заинтересовать и самих школьников, а также объяснить, что от этого зависит их успех в будущем.
"Наша задача обеспечить детям успешное будущее. На сегодняшний день в требованиях работодателей преобладает наличие практического опыта, а профессии быстро меняются. Мы видим, что необходимость применения знаний на практике становится не просто обязательной, но и массовой, потому что задачи человека со временем могут меняться, и он должен уметь адаптироваться к тому месту работы, которое он будет занимать", - подчеркнул президент группы компаний "Просвещение" Михаил Кожевников.
В рамках исследования проанализируют не только результаты выполнения работ школьниками, но и соберут информацию о школах, инфраструктуре, об управленческих идеях и практиках, ожиданиях и удовлетворенности граждан от системы образования. Положительный опыт и рекомендации по результатам тестирования будут оформлены в методические материалы.
Ученики на уроке в школе
Ученики из 300 подмосковных школ примут участие в исследовании PISA
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала