Рейтинг@Mail.ru
Черникова: подготовка кадров для экономики знаний станет темой #EdCrunch - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Черникова: подготовка кадров для экономики знаний станет темой #EdCrunch

© Фото : пресс-служба НИТУ "МИСиС"Ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова
Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова
Подготовка кадров для цифровой экономики станет главной темой шестой конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch-2019. Как изменилась конференция за шесть лет? Какие темы будут обсуждать ее участники? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказала ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") Алевтина Черникова.
— Алевтина Анатольевна, как изменялась повестка конференции за годы ее существования? Как трансформировалось само мероприятие?
— В 2014-2016 годах конференция была посвящена новым образовательным технологиям, начиная с основ: массовым открытым онлайн-курсам, мировым образовательным платформам, геймификации, VR&AR.
Постепенно мы переходили к таким темам, как смешанное обучение (blended learning), работа с большими данными, построение индивидуальных траекторий обучения и так далее. Отечественные и зарубежные эксперты отвечали на вопрос: "Что представляет собой образование 3.0?".
10 мифов об онлайн-образовании
10 мифов об онлайн-образовании
Начиная с прошлого года акцент сместился в сторону практических рекомендаций, работы с реальными кейсами. Сегодня мы уделяем особое внимание ответу на вопрос "Как применять на практике новые образовательные технологии в аудиториях или классах?".
Значительное место в программе #EdCrunch-2019 занимают воркшопы, лаборатории и кейс-сессии, где участники конференции под руководством ведущих специалистов страны и мира займутся поиском решений конкретных задач, с учетом условий, характерных для региона и образовательной организации, которые они представляют.
Мы ожидаем, что в этом году в конференции примут участие около трехсот отечественных и иностранных спикеров, в том числе основатели и руководители компаний-лидеров в области образовательных технологических решений – Mail.ru Group, SkyEng, Нетология, Учи.ру, IBM, Siemens, XuetangX, O’Reilly Media, Canvas, Plickers, Minerva и так далее.
Что касается повестки мероприятия, то она в значительной степени будет посвящена вопросам трансформации системы образования в рамках реализации нацпроектов "Образование" и "Наука", а также национальной программы "Цифровая экономика".
Конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch
Более 300 экспертов примут участие в конференции #EdCrunch-2019
Участники конференции, включая экспертов, представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоров вузов, руководителей колледжей и школ, обсудят практические шаги, направленные на подготовку кадров для экономики знаний, повышение эффективности и доступности образования для каждого человека на протяжении всей жизни.
— Что нового и интересного ждет участников конференции в этом году? Какие вопросы будут в центре внимания?
— Одна из основных тем #EdCrunch-2019 – меры поддержки российских EdTech-решений, в том числе, при экспансии на международные рынки. Наша конференция стала партнером крупнейшего в мире конкурса образовательных стартапов Global EdTech Startup Awards (GESA). В этом году полуфинал GESA впервые пройдет в Москве.
Традиционно программа конференция охватывает все уровни образования, от дошкольного до университетского, а также проблематику корпоративного обучения и пути организации EdTech-бизнеса.
Специальные треки #EdCrunch будут посвящены психологии обучения, учебной аналитике, цифровой трансформации образовательных организаций, роли больших данных при построении индивидуальных траекторий развития обучающихся, инвестиционной привлекательности бизнес-решений.
Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова
Черникова: как цифровизация меняет образование и науку
Ректоры ведущих вузов страны обсудят вопросы сетевого взаимодействия, развития онлайн-обучения и системы дополнительного профессионального образования в рамках реализации нацпроекта "Образование".
— Каковы ваши ожидания от #EdCrunch-2019?
— За шесть лет #EdCrunch, идеологом и организатором которого выступает наш университет, стал узнаваемым брендом в профессиональном образовательном сообществе. Эту конференцию можно назвать одним из драйверов трансформации образования в стране, пространством, объединяющим единомышленников и людей, открытых новым идеям.
— НИТУ "МИСиС" уделяет большое внимание внедрению в университете новых образовательных технологий, включая цифровые инструменты. Какую роль в этом играет EdCrunch?
— В этом году мы приступили к реализации нового проекта – Центра компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения EdCrunch University. Там создаются образовательные продукты по самым востребованным направлениям, таким как подготовка специалистов в области сквозных технологий, развитие soft skills у обучающихся, внедрение в процесс обучения новых образовательных технологий.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов
Рособрнадзор создал рабочую группу по оценке гибких компетенций
Наш университет уделяет большое внимание развитию партнерства с ведущими научно-образовательными центрами и компаниями-лидерами рынка EdTech для создания современной цифровой образовательной среды в России. В частности, НИТУ "МИСиС" совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ, Университетом НТИ 20.35, Yandex и Microsoft разработал новую магистерскую программу "Цифровая трансформация образования".
Вместе с университетами-партнерами мы регулярно проводим региональные конференции #EdCrunch – в Томске, Екатеринбурге, Югре и других городах. В июле в рамках образовательного интенсива "Остров 10-22", собравшего в Сколтехе более 100 вузовских команд из 72 регионов страны, НИТУ "МИСиС" организовал ряд мероприятий с участием 30 международных экспертов в области Edtech. В частности, серию диалогов и панельную дискуссию "EdCrunch Island: три модели университета", в ходе которой опытом организации образовательной деятельности поделились президенты ведущих вузов мира.
Организаторами #EdCrunch-2019 выступают НИТУ "МИСиС" и Университет НТИ 20.35. Конференция проводится в рамках реализации приоритетного проекта в области образования "Современная цифровая образовательная среда в РФ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала