Рейтинг@Mail.ru
Активисты ОНФ за два года открыли 800 бесплатных кружков для детей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Активисты ОНФ за два года открыли 800 бесплатных кружков для детей

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) за последние два года открыли более 800 бесплатных кружков дополнительного образования в регионах РФ, все они представлены на новой интерактивной карте на сайте проекта ОНФ, сообщила член центрального штаба движения, координатор проекта ОНФ "Равные возможности — детям" Любовь Духанина.
"С марта 2017 года активисты проекта открыли более 800 кружков, в которых занимаются 385433 ребенка, 2500 из них — это дети с особенностями здоровья. Все эти кружки представлены на интерактивной карте, размещенной на сайте проекта: любой желающий сможет ознакомиться с перечнем бесплатных кружков, узнать периодичность занятий, месте проведения и среднем охвате участников интересующего их кружка, волонтерах, организовавших его деятельность, и периодичности проведения занятий, а также связаться с организаторами кружка", — рассказала Духанина на пресс-конференции во вторник.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Васильева: допобразование в России получают свыше 16,4 миллиона детей
Координатор проекта ОНФ уточнила, что эксперты Народного фронта используют два инструмента для работы с бесплатными кружками: "образовательное волонтерство", когда волонтеры открывают бесплатные кружки, и обеспечение бесплатных кружков бюджетными деньгами через т.н. "механизм персонального сертификата".
По ее словам, механизм выдачи сертификатов "персонифицированного финансирования дополнительного образования" при поддержке ОНФ проходит апробацию в 42 регионах РФ. Духанина уточнила, что сертификаты на допобразование получили уже более миллиона детей от 5 до 18 лет.
"Благодаря таким сертификатам дети могут посещать именно те кружки и секции, которые в наибольшей степени отвечают их потребностям и интересам, а оплачивать их не из бюджета семьи, а за счет государственных средств на сертификате", — рассказала член центрального штаба, уточнив, что объем сертификата позволит детям посещать "один-два, а иногда и три кружка".
Дети на дополнительном занятии в театральной студии
Более 800 тысяч детей в России используют сертификаты на посещение кружков
Координатор проекта ОНФ сообщила, что для облегчения пользования сертификатом ОНФ запустит мобильное приложение, которое будет доступно жителям 19 из 42 пилотных регионов. Приложение позволит контролировать расходование средств более 900 000 семей: остаток на счете сертификата, количество посещаемых программ, новые интересные предложения. С помощью приложения родители также смогут оперативно связаться с ответственными структурами при возникновении проблем с использованием сертификата.
Духанина также рассказала, что эксперты ОНФ подготовили для родителей инструкцию по использованию именного сертификата, которая будет представлена в форме комикса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала