Рейтинг@Mail.ru
Дошкольное образование России выйдет на новый уровень, считают эксперты - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Дошкольное образование России выйдет на новый уровень, считают эксперты

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Изменение законодательства и внедрение новых проектов поднимет систему дошкольного образования России на новый уровень. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции "Дошкольное образование: основные направления и перспективы", которая прошла в среду, 15 мая.
Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Жанна Садовникова сообщила, что в России реализуется ряд крупных проектов по модернизации системы дошкольного образования.
По ее словам, в 2019 году в нормативно-правовую базу были внесены изменения, благодаря которым родители могут выбирать язык образования, узнавать об уставных и нормативных документах, одногруппниках своего ребенка на сайте учреждения. Родители детей-инвалидов могут выбрать индивидуальные программы реабилитации.
Жанна Садовникова отметила, что ведется активная работа по созданию дополнительных мест в детсадах, поддерживаются негосударственные учреждения дошкольного образования, в том числе семейные дошкольные группы. Создаются консультационные центры для семей, чьи дети не посещают дошкольные образовательные организации.
Мать с новорожденным ребенком. Архивное фото
Родился ребенок? Срочно к психологу!: как в России консультируют родителей
Эксперт Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" Наталья Иванова считает, что консультационные центры будут полезны родителям детей от 0 до 3 лет.
"Консультационные центры создаются в субъектах Российской Федерации для решения таких глобальных вопросов, как повышение педагогической ответственности родителей за воспитание своих детей от 0 до 3 лет, включая дошкольный возраст", - сообщила Наталья Иванова.
Обращаясь в консультационный центр, родители получают психолого-педагогическую поддержку, повышают свою педагогическую компетентность, понимают, как оказывать психологическое сопровождение своему ребенку.
В каждом регионе у центров, кроме стандартных функций, есть свои особенности. Например, в Кемеровской области и Бурятии можно вызвать на дом логопеда, психолога и массажиста. В Республике Татарстан создана билингвальная группа, которая помогает родителям детей от 2 месяцев до 3 лет.
Наталья Иванова отметила, что для развития системы консультационных центров был создан сайт "Дошкол.верконт.ру". Ресурс полезен не только работникам центров, но и родителям. Мамы и папы могут найти на сайте полезную информацию по воспитанию ребенка, получить консультативную помощь.
Дети с планшетным компьютером. Архивное фото
Гаджет-ножницы-бумага: ученые показали, как технологии вредят психике детей
Заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области Ольга Хасанова также отметила, что консультационные центры помогают решить проблемы развития детей раннего возраста.
"Мама должна знать, что где-то рядом в ее населенном пункте или в ближайшем есть тот, кто ей окажет помощь", - сообщила Ольга Хасанова, добавив, что о ближайших центрах можно узнать через интернет, группы в соцсетях и СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала