Рейтинг@Mail.ru
Кравцов предложил провести новое исследование по чтению среди школьников - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Кравцов предложил провести новое исследование по чтению среди школьников

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов предложил министерству просвещения провести отдельное исследование по чтению среди учеников средней школы.
Ранее министр просвещения Ольга Васильева отмечала, что около четверти населения России не владеет функциональным чтением, то есть не могут осмыслить и пересказать только что прочитанный материал, и эта потеря начинается в довольно раннем возрасте.
"Я вижу по выбору (ЕГЭ- ред.), предмет литература чуть-чуть из этой ямы выходит, может быть не так быстро, как хотелось бы, постепенно. Тоже есть исследование: интерес к чтению растет, можно отдельное исследование провести. Есть разное мнение, та литература, которая рекомендована к прочтению школьниками. Но это задача министерства просвещения рекомендовать литературу, я думаю, что Ольга Юрьевна (Васильева, министр просвещения - ред.) одобрит, тогда ситуация будет меняться",- сказал Кравцов на заседании комитета по образованию и науки в Совете Федерации.
Он отметил, что после начальной школы у учеников теряется интерес и мотивация к чтению, их внимание переключается на социальные сети.
"Мы не должны сидеть и смотреть сложа руки, мы должны работать и мотивировать школьника. Понятно, что определенная мотивация - это экзамены - нужно писать сочинения, нужно прочитать; собеседование - тоже нужно ознакомиться с текстом. Я и говорю об объективности экзаменов, в том числе о литературе", - заключил глава Рособрнадзора.
Школьники читают книги в библиотеке
Навыки функционального чтения могут вернуть в образовательный процесс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала