МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Географический диктант пройдет 11 ноября в четвертый раз по всей России и во многих странах, заявил первый вице-президент Русского географического общества Николай Касимов.
По его словам, в 2017 году диктант написали более 260 тысяч человек в 25 странах в пяти частях света. Центральная площадка диктанта будет организована в Московском государственном университете имени Ломоносова.
"В этом году мы хотим изменить характер вопросов. Мы теперь хотим сделать диктант более массовым, праздничным, познавательной игрой", — добавил Касимов.
Как уточнили в РГО, уже зарегистрировано 180 площадок диктанта, из которых четыре за рубежом — на Кипре, в Южной Корее и Норвегии. Наиболее часто площадки устраиваются на базе школ, университетов, библиотек, также встречаются природные заповедники и национальные парки.
"Диктант состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Для оценки каждой из частей диктанта применяется 100-балльная шкала. Соответственно, каждый участник диктанта получает два результата", — пояснили в РГО.
Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года по инициативе председателя попечительского совета общества Владимира Путина.