Социальный навигатор

Рука для человека в скафандре: кто готовит слепоглухих к обычной жизни

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Яркая и энергичная Анастасия Кунгурцева готовит сырники на просторной кухне в квартире сопровождаемого проживания проекта "Дом слепоглухих" в Пучкове. Она рассказывает, как выбирала профессию, и сетует, что, если бы пошла на психолога, а не ландшафтного дизайнера, могла бы еще больше помогать подопечным проекта Русской православной церкви (РПЦ), а сейчас учит их кулинарии и ведению домашнего хозяйства. У Насти грамотная и развернутая речь, она светло улыбается всем, и с первого взгляда не понять, что у нее два слуховых аппарата и туннельное зрение.
Кстати, количеству ее образований позавидовали некоторые журналисты пресс-тура по благотворительным проектам РПЦ: в 9-м классе Настя получила профессию повара, потом пошла в агропромышленный колледж, потому что решила заниматься экологией. В вузе она тоже отучилась, но, когда зрение упало, пришлось немного изменить траекторию, поэтому теперь она еще квалифицированная "медсестра по массажу".
Анастасия Кунгурцева переводит вопросы соседкам по квартире сопровождаемого проживания
Но работу в родном городе даже с таким багажом знаний найти было непросто, поэтому, когда Насте позвонили из "Дома слепоглухих" и предложили поработать в их мастерской, она, конечно же, согласилась и ни разу не пожалела.
«
"Я проработала год и поняла, что мне надо двигаться вперед. В "Доме" это увидели и предоставили мне возможность быть преподавателем. Я и согласилась", – рассказывает Настя, преподаватель бытовой реабилитации и кулинарии.
У "Дома слепоглухих" два основных правила: никакие решения не принимаются без обсуждения с самими подопечными или сотрудниками с инвалидностью, которых в проекте больше половины, а зрячие и слышащие в первую очередь – рука помощи в коммуникации и других непростых задачах.
"Двойное нарушение – и слуха, и зрения – это тяжелейшая форма. Эти люди все равно что космонавты в скафандре: мы его не слышим, он не слышит нас, то есть коммуникация без альтернативных средств невозможна. В то же время разум "космонавта" сохранен, он хочет общаться и взаимодействовать, но каким-то другим способом", – рассказа руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.
Но не только физиологические особенности подопечных осложняют их жизнь: мешает и отсутствие бытовых навыков, получить которые помогают такие тренеры, как Настя.

Семья против системы

"Настя росла в семье, где ей сразу задали высокую планку: "Несмотря на то что ты слепоглухая, живи активно, старайся!". И конечно же, разница большая", – рассказала директор по фандрайзингу и коммуникациям "Дома слепоглухих" в Пучкове Эльвира Парфенова, объясняя разницу жизненных позиций и навыков Анастасии и ее подопечных из интерната – Риты, Тани и Леры, которые теперь обитают в квартире.
Когда девушки попали в проект, они были не адаптированы к самостоятельной жизни: не умели готовить, делать покупки, планировать бюджет и тем более не подозревали, что надо оплачивать коммунальные услуги.
Две девушки – выпускницы Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих, Лера – сирота, у Маргариты есть семья, но жила она дома с бабушкой и была совершенно не готова к самостоятельной жизни, да и скучно ей было, нечем заниматься.
«
"Рита была совершенно не адаптирована, и никто не верил, что она сможет жить самостоятельно: несколько лет назад на занятиях с психологом она воспринимала себя как ребенка. Сейчас она видит себя как взрослую. Ее просят показать на картинке, кто она, и она показывает: я взрослая, я женщина", –рассказала заместитель директора "Дома слепоглухих" в Пучкове Мария Зеленина.
В квартире сопровождаемого проживания девушки не просто учатся бытовым тонкостям, но и сами за чаем придумывают правила совместной жизни.
"Мы садимся за одним столом, ведем обсуждения, создаем правила. Не я их создаю, я тут не одна живу, у всех способности разные. И они по очереди два раза в неделю дежурят", – рассказывает Настя и все-таки признается, что она старшая (и то не по возрасту –ей всего 34, с ней живет и девушка взрослее), но не главная.
Настя с гордостью смотрит на сырники, которые они вместе с Лерой приготовили для журналистов, и радуется, что с ее помощью девушки могут сделать разные лакомства.
Подопечная "Дома слепоглухих" в Пучкове Лера готовит сырники в квартире сопровождаемого проживания
"Изначально они питались вместе со мной, я учила их готовить. Но всегда прошу: не делайте идеально, как я, вы делайте так, как вам удобно, но принцип тот же самый. Вот они и научились, потом я отправляю их в свободное плаванье", – поясняет Анастасия.
Кроме кулинарных уроков в квартире она помогает осваивать простейшие бытовые задачи и подопечным "Дома слепоглухих", которые пока не готовы к самостоятельной жизни, пусть и под наблюдением тренера.

Трудовые будни и банальные опасности

Лера, одна из соседок и подопечных Насти, работает в кафе и получает вполне конкурентную зарплату. Там она режет и фасует рыбу, занимается ее упаковкой, иногда даже развозом.
Анастасия Кунгурцева и подопечные "Дома слепоглухих" в Пучкове на практическом занятии по кулинарии
Сейчас Лера записалась заочно в православную школу, потому что после детского дома образование у нее – восемь классов (такое нередко происходит со слепоглухими), и готовится к сдаче ГИА, планирует поступить в колледж и хочет стать фотографом.
Остальные жители квартиры работают в мастерской при "Доме слепоглухих". Когда журналисты приехали туда, Рита хвасталась фартуками и прихватками модных бледно-розовых оттенков, которые сшила сама. Такие изделия очень хорошо продаются, но это работа в специализированном проекте: найти работу на рынке людям с двойным нарушением очень сложно.
«
"Работодатели пока боятся брать человека с инвалидностью на работу, потому что его будет очень сложно уволить. Но, слава богу, появляются те, кто осознанно берет на работу людей с инвалидностью, понимая свои риски и социальную значимость своих действий. Мы ищем таких работодателей", – рассказала Эльвира Парфенова.
Но и у слепоглухих достаточно своих страхов: даже солнечная и активная тренер Настя признается, что ей тяжело ходить по городу и тем более спускаться в метро. Все, кто живет в квартире сопровождения, обладают остаточным зрением, но это не значит, что они видят в привычном нам понимании – у кого-то минус 10, другие вместо человека видят силуэт из теней.
"У меня туннельное зрение, постоянно рябит перед глазами. Если солнце неярко светит, я могу нормально передвигаться, но я не вижу препятствий и лестниц, для меня все плоское. Но для этого у нас есть трость и люди, готовые нам помочь, – волонтеры и социальные работники", – рассказывает о своих сложностях Анастасия.
Еще хуже дела обстоят с метрополитеном в Москве.
«

"Я чувствую тактильную разметку на спуске с лестницы, но слепые люди могут четко улавливать, откуда идет звук, а у нас проблема со слухом. Мне сложнее. И начинается страх (не то что упасть – упаду, ну и упаду), я боюсь кого-то толкнуть и причинить боль и в итоге начинаю двигаться очень медленно", – говорит Настя, но тут же уверяет, что она из тех, кто все любит делать сам.

И даже о таких трудностях девушка рассказывает с улыбкой и воодушевляется еще больше, говоря о своем призвании – помощи людям с инвалидностью.
"Мы говорим людям: они не одни в темноте. Если человек потерял слух во взрослом возрасте, сейчас много возможностей для коммуникации с помощью технических средств", – напоминает Настя и открыто, светло улыбается тем, кого толком и не видит.
Центр адаптации для слепоглухих в Подмосковье претендует на премию WAF
Обсудить
Рекомендуем