Социальный навигатор

Детям – лагерь, родителям – спокойствие: куда отправить ребенка летом

Читать на сайте Ria.ru
Школьные каникулы для родителей - настоящий квест: нужно придумать, чем занять ребенка летом. Детский лагерь – отличное решение проблемы. "Социальный навигатор" поговорил с председателем Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Еленой Суторминой о том, как будет выглядеть детский отдых этим летом.
- Елена Васильевна, расскажите об основных тенденциях нового летнего сезона детского отдыха?
- В 2019 году увеличилось число программ, направленных на укрепление здоровья. В тренде остаются языковые программы, ряд которых проходит за рубежом, и творческие с мастер-классами по актерскому мастерству, постановке спектаклей, журналистике. Кроме того, появляется много направлений по военно-патриотическому воспитанию школьников. По-прежнему в приоритете активные программы с походами, получением туристических навыков, обучению верховой езде, сплаву на байдарках. Однако количество палаточных лагерей, к сожалению, сокращается, несмотря на большой спрос.
Всероссийский навигатор по детскому отдыху: лето 2019
- Как подготовлены лагеря к приему детей?
- Согласно данным Правительства, в 2019 году будут работать 45 343 тысячи лагерей, что на 146 больше, чем в прошлом году. Предполагается, что в них будет ходить 5,83 млн детей. 77% лагерей – школьные.
В целом ситуация с подготовкой в регионах нормальная. Конечно, есть ряд нюансов и проблем, которые сейчас исправляются на федеральном уровне.
Во-первых, это дефицит педиатров и медсестер. Если раньше руководство писало запрос в местные поликлиники с просьбой командировать сотрудников, то сегодня такой возможности нет. Сейчас медработник должен либо работать в свой отпуск, либо он находится на пенсии, либо организация должна взять медика в штат.
Во-вторых, это количество проверок, которые проходят лагеря. В некоторых регионах ситуации доходили до смешного - перед началом сезона лагерь проверяли 160 раз! Усложнившиеся требования накладываются на стоимость путевок: в них заложены питание, работа воспитателей, вожатых, развлечения, требования проверок и санэпедемстанции.
- Важно ли развитие палаточных лагерей или достаточно стационарных?
- Сейчас в России 2300 стационарных лагерей, остальные объекты – школьные. По данным Минпросвещения, всего в России 15,6 млн школьников, из которых только 5,83 млн будут отдыхать в лагерях.
По статистике, прошлым летом в стране погибло почти 500 детей, которые были предоставлены сами себе. Поэтому развитие палаточных лагерей, конечно, нужно, чтобы создать как можно больше мест для безопасного отдыха детей. Однако необходимо совершенствование и системы контроля за соблюдениям норм. Мы помним, случаи, когда происходили взрывы газовых баллонов, отравления детей. Важно, чтобы контроль был не только за самим лагерем, а также и за поставщиками оборудования, питания.
- Какие летние программы сейчас популярны?
- Согласно исследованию "Социального навигатора", популярные программы, направленные на социализацию детей (39%), приобретение творческих навыков (28%), приобретения опыта работы в команде (26%), укрепление здоровья (18,5%) спортивную подготовку (17%).
Где и как будет отдыхать ваш ребенок: летняя смена 2019
- На ваш взгляд, ребенок должен летом отдыхать и укреплять здоровье или же учиться, получать новые знания?
- Идеально, конечно, соблюдать баланс, чтобы ребенок мог получать и то, и другое. Сейчас учеба очень тяжелая, и дополнительно нагружать ребенка не стоит. Необходимо комбинировать образовательную часть с активной деятельностью. Успешные лагеря практикуют такой подход и пользуются успехом у детей и родителей.
- Для получения языковой квалификации обязательно ли стоит выбирать программу, которая проходит за рубежом?
- Язык лучше всего изучать, общаясь с носителем. Однако сегодня для этого не обязательно нужно ехать за границу, в России существует много лагерей, которые приглашают специалистов к нам. Такие лагеря есть в Московской области и Москве, Сочи, Санкт-Петербурге и еще в нескольких десятках регионов. В среднем путевка стоит от 30 до 50 тысяч рублей. За границей цены, конечно, возрастают в несколько раз - путевка, например, в Болгарию обойдется уже в 120 тысяч.
- Нужно ли волноваться родителям о безопасности детей, отдавая их в лагерь?
- В 2016 году согласно опросу ВЦИОМ, 85% россиян боялись отправлять детей в лагерь. Сейчас ситуация изменилась благодаря закону о дополнительных мерах обеспечения безопасности детского отдыха. В каждом регионе теперь создан реестр организаций отдыха и оздоровления детей, который размещен на сайтах администраций. Эта информация помогает родителям выбрать ребенку лагерь, который прошел все проверки.
Эксперты рассказали, как будут отдыхать дети этим летом
Ещё один важный пункт закона - родители и лагерь теперь обязаны заключать типовой договор. Его наличие выводит с рынка "серые" компании и юридически закрепляет состав услуг, за который берет ответственность исполнитель.
- Решен ли кадровый вопрос с вожатыми или еще есть пробелы в качестве подготовки?
- По данным Министерства просвещения, в 2019 году почти 97 тысяч вожатых будут работать в детских лагерях. Но вопрос подготовки остается актуальным. Курсы вожатых в педвузах не пользуются особой популярностью, поскольку зарплаты у вожатых очень низкие – в среднем 12-15 тысяч рублей в месяц. Должна быть дотационная программа для работников лагерей, тогда в лагеря бы шли хорошие специалисты.
В целом сейчас ситуация улучшилась: в мае 2019 года Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", который предполагает проведение перед началом лета в каждом регионе обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей. В ходе этих семинаров МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования региона будут инструктировать по работе с детьми, рассказывать об основных правах и обязанностях вожатых.
Обсудить
Рекомендуем