Социальный навигатор

Девятиклассники смогут пройти итоговое собеседование в дополнительный день

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Более 77 тысяч российских девятиклассников, которые получили "незачет" или не явились на итоговое собеседование по русскому языку по уважительной причине, смогут пройти его в дополнительные дни 13 марта и 6 мая, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
Большинство девятиклассников прошли итоговое собеседование 13 февраля. Как говорил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, лишь 2% выпускников не справились с ним. Дополнительными датами итогового собеседования были назначены 13 марта и 6 мая.
Итоговое собеседование введено с 2018-2019 учебного года для выпускников девятых классов как обязательное, его успешная сдача — необходимое условие допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи.
Рособрнадзор сообщил результаты итогового собеседования по русскому языку
"Для выпускников, получивших "незачет", либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 13 марта и 6 мая", — говорится в сообщении.
Отмечается, что участникам собеседования предложат четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. "На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут", — добавили в ведомстве.
Для контроля в местах собеседования могут присутствовать аккредитованные общественные наблюдатели, должностные лица Рособрнадзора и другие лица, определенные Рособрнадзором, региональные чиновники в сфере образования. Рекомендуется вести не только персональную, но и потоковую аудиозапись ответов участников.
Обсудить
Рекомендуем