Рейтинг@Mail.ru
Девятиклассники смогут пройти итоговое собеседование в дополнительный день - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Девятиклассники смогут пройти итоговое собеседование в дополнительный день

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Более 77 тысяч российских девятиклассников, которые получили "незачет" или не явились на итоговое собеседование по русскому языку по уважительной причине, смогут пройти его в дополнительные дни 13 марта и 6 мая, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.
Большинство девятиклассников прошли итоговое собеседование 13 февраля. Как говорил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, лишь 2% выпускников не справились с ним. Дополнительными датами итогового собеседования были назначены 13 марта и 6 мая.
Итоговое собеседование введено с 2018-2019 учебного года для выпускников девятых классов как обязательное, его успешная сдача — необходимое условие допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи.
Ученики во время урока
Рособрнадзор сообщил результаты итогового собеседования по русскому языку
"Для выпускников, получивших "незачет", либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 13 марта и 6 мая", — говорится в сообщении.
Отмечается, что участникам собеседования предложат четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. "На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут", — добавили в ведомстве.
Для контроля в местах собеседования могут присутствовать аккредитованные общественные наблюдатели, должностные лица Рособрнадзора и другие лица, определенные Рособрнадзором, региональные чиновники в сфере образования. Рекомендуется вести не только персональную, но и потоковую аудиозапись ответов участников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала