Рейтинг@Mail.ru
В России выросла популярность детских научно-технических кружков - РИА Новости, 15.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России выросла популярность детских научно-технических кружков

© Фото : официальный сайт правительства Липецкой областиНовый технопарк "Кванториум" откроется в гимназии №11 города Ельца в новом учебном году
Новый технопарк Кванториум откроется в гимназии №11 города Ельца в новом учебном году - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Число школьников, записавшихся в кружки и секции по техническим и естественно-научным направлениям, составило почти 3 миллиона человек по каждому из направлений в 2023-2024 учебном году, сообщила пресс-служба Минпросвещения России.
Отмечается, что, по данным подведомственного Минпросвещения России Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ), собирающего общую статистику развития системы дополнительного образования детей, в 2023/24 учебном году в России обновлен рекорд популярности технических и естественно-научных кружков.
«

"Впервые число учащихся, записавшихся в кружки и секции по данным (техническим и естественно-научным) направлениям, составило почти 3 миллиона человек по каждому из направлений: более 2,8 миллиона детей выбрали техническую направленность, более 2,9 миллиона детей – естественно-научную. Охват детей дополнительным образованием по данным направлениям вырос за последний год более чем на 30%", говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что причины роста популярности – расширение федеральной сети организаций дополнительного образования детей и активная поддержка развития региональных программ дополнительного образования, в рамках реализации федерального проекта "Образование" вместе с доступностью системы допобразования детей растет и качество программ, а также инфраструктуры и оснащения занятий, а сегодня в России реализуется более 351,3 тысячи дополнительных образовательных программ технической направленности и более 466,8 тысячи программ естественно-научной направленности.
Дети играют в шахматы - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Кравцов: более 75% учеников вовлечены в систему дополнительного образования
"Система дополнительного образования важна и должна быть максимально доступна для каждого ребенка. Она помогает найти любимое занятие – то, что реально нравится, и то, в чем ребенок сможет максимально раскрыть свой потенциал и талант. И конечно, ее роль весьма значима в воспитании детей", – сказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, его слова приводятся в сообщении.
Самыми популярными программами подготовки в системе дополнительного образования детей остаются программы социально-гуманитарной направленности, свыше 6,6 миллиона учащихся посещают данные кружки и секции, а 5,5 миллиона детей активно занимаются художественным творчеством, подчеркнули в Минпросвещения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала