Рейтинг@Mail.ru
Освобождение. Как проект объединил историческую память регионов России - РИА Новости, 24.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Освобождение. Как проект объединил историческую память регионов России

Итоги проекта Освобождение - РИА Новости, 1920, 24.11.2023
МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Вопросы исторической правды, героизма военкоров и воспитания патриотизма обсудили участники проекта "Освобождение" во время подведения его итогов в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Эксперты подчеркнули актуальность проекта в наши дни, провели параллель между событиями.
«

"Считаю, что проект "Освобождение" – это дань памяти не только советским воинам, которые жертвовали своими жизнями ради того, чтобы спасти миллионы людей и освободить юг нашей страны. Это еще и дань уважения военным корреспондентам, которые, рискуя своей жизнью, писали летопись тех героических событий. Могу сказать, что сегодня, 80 лет спустя, наши корреспонденты там же, на Юге нашей страны, в окопах, блиндажах, вместе с нашими ребятами на СВО пишут новую летопись этих событий", – сообщил первый заместитель главного редактора Международной медиагруппы "Россия Сегодня" Сергей Кочетков.

В ходе пресс-конференции спикеры подчеркнули, что проект имеет эмоциональное влияние на аудиторию.
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкИтоги проекта "Освобождение"
Итоги проекта Освобождение - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
"Сегодня те, кто смотрит фотографии военных лет, вспоминают своих прадедов и дедов, бабушек и прабабушек, которые тоже запечатлены на снимках. Вспоминают то, что было, и то, что перекликается с сегодняшним днем. Особенно в российских регионах, до которых добралась эта выставка, и во многом для которых она была задумана. Это ДНР, ЛНР и Запорожская область", – пояснил первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев.
Выставки оставили неизгладимое впечатление и у иностранных посетителей. Их успели посмотреть в музеях, вузах и даже в посольстве.
"В Ростове-на-Дону, когда мы открывали выставку в феврале, иностранные студенты, впервые приехавшие в Россию, просто шли по коридору, где она проводилась, и начали смотреть, что происходит. Задавали вопросы, говорили: "Вы настолько любите свою родину, настолько сильно переживаете", – рассказала начальник Управления проектов в области образования Международной медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Тюрина.
© РИА Новости / Виталий БелоусовПервый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев
Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев
Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев
Эксперты отметили важность проекта для регионов, подчеркнули актуальность патриотического просвещения молодежи.
"Выставка на фоне сегодняшних событий показала, что у подвига и героизма несколько важных аспектов. Первый – это молодое и взрослое лицо, которое на равных участвовало и выполнило ту невероятную задачу и миссию. Второй – она показала Орловщину для молодого поколения, что от Орловщины после двух лет оккупации ничего не осталось", – сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.
В ходе круглого стола спикеры поддержали важность проекта для вновь вошедших территорий, восстановления исторической правды в сознании людей.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГубернатор Орловской области Андрей Клычков
Губернатор Орловской области Андрей Клычков - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Губернатор Орловской области Андрей Клычков
"Для понимания, чем важен проект "Освобождение": это не просто память о тех событиях, которые произошли 80 лет назад. Это, без преувеличения, один из очень важных механизмов реабилитации мозговой деятельности людей, живущих на моей малой родине", – рассказал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по защите суверенитета, патриотическим проектам и вопросам ветеранов, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.
Также спикеры обсудили, что проект привлек внимание как жителей, так и защитников Донбасса.
"Несмотря на то, что у нас дистанционно обучаются дети в школах, в учебных заведениях, очень мало жителей можно встретить в самом городе. Тем не менее за более чем 1,5 месяца выставки к нам приходили как и индивидуально наши посетители, так и группы, но группы – это военные. Часто это наши защитники, которые в свое увольнение приходят, чтобы зарядить свою душу и узнать что-то новое об истории региона, в котором они сейчас находятся", – рассказала директор художественного музея "Арт-Донбасс" г. Донецка Екатерина Калиниченко.
В ходе мероприятия обсудили, как в Мелитополе отреагировали на экспозицию.
"Выставка продолжает работать у нас до сегодняшнего дня. Она вызывает огромный интерес у молодежи, у детей. Там уникальные фотографии, очень интересная выставка", – поделилась глава администрации Мелитополя Галина Данильченко.
О силе проекта для ЛНР рассказал проректор Луганского государственного университета им. Владимира Даля Сергей Коваленок. Он сообщил о пролонгации выставки для республики силами вуза.
"Ажиотаж был очень большой. Для нас выставка не окончена: сейчас совместно со школами не только в Луганске, но и даже на освобожденных территориях, наши студенты совместно с преподавателями сделали выставку выездной", – подытожил Коваленок.
"Освобождение" – уникальный мультимедийный проект Международной медиагруппы "Россия сегодня", реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, об истории деоккупации юго-запада Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, направленный на возрождение чувства общности и исторического единства России и вновь вошедших территорий.
РИА Новости подвело итоги мультимедийного проекта Освобождение.1943 - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
РИА Новости подвело итоги мультимедийного проекта "Освобождение.1943"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала