Рейтинг@Mail.ru
Технопарку педагогических компетенций присвоили имя ученого Когана - РИА Новости, 23.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Технопарку педагогических компетенций присвоили имя ученого Когана

© Фото : СГСПУДиректор Самарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Виктория Прудникова
Директор Самарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Виктория Прудникова - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
МОСКВА, 23 ноя – РИА Новости. Технопарку универсальных педагогических компетенций СГСПУ присвоили имя доктора физико-математических наук, первого министра образования и науки Самарской области Ефима Когана. Торжественная церемония состоялась в рамках IV Поволжского педагогического форума "Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы", сообщается в пресс-релизе вуза.
«
"В память об учителе, ученом, первом министре образования и науки Самарской области ученым советом Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ) принято решение присвоить Технопарку универсальных педагогических компетенций СГСПУ имя Ефима Яковлевича Когана (19402019 гг.)", – отмечается в сообщении.
На торжественном мероприятии собрались преподаватели вуза, ученики, друзья и коллеги Ефима Когана.
"Я познакомился с Ефимом Яковлевичем в 1982 году, когда пришел к нему на кафедру работать лаборантом. Как бы это шаблонно и банально не звучало, он был строгим, но справедливым руководителем. Он привнес на достаточно консервативный тогда физико-математический факультет Педагогического новизну. Люди ходили на собрания для того, чтобы послушать Когана. Прекрасный управленец, лектор и преподаватель, выдающийся ученый Ефим Яковлевич всегда опережал время", – рассказал декан факультета математики, физики и информатики СГСПУ Владимир Аниськин, слова которого приводятся в сообщении.
© Фото : СГСПУИнтервью Ефима Яковлевича Когана
Интервью Ефима Яковлевича Когана - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Интервью Ефима Яковлевича Когана
Профессионализм и талант ученого отметила и.о. ректора СГСПУ Светлана Бакулина.
"Абсолютно гениальным был Ефим Яковлевич Коган. Министр, который создал систему образования Самарской области. Лидер, сформировавший зону ближайшего, да и более отдаленного развития системы образования страны. Человек, опередивший свое время во многих социальных преобразованиях. Сегодня мы работаем на той базе, которую он заложил и сформировал. Он не боялся принимать решения и был реформатором", – подчеркнула она.
© Фото : СГСПУСтуденты СГСПУ
Студенты СГСПУ - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Студенты СГСПУ
Как отмечается в сообщении, в 2001 году Ефим Коган в качестве члена рабочей группы Государственного совета РФ участвовал в разработке правительственной "Концепции модернизации российского образования до 2010 года". Уйдя в 2005 году с государственной службы, продолжал научно-педагогическую деятельность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала