Рейтинг@Mail.ru
Юные кинематографисты страны создадут свои картины в "Орленке" - РИА Новости, 18.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Юные кинематографисты страны создадут свои картины в "Орленке"

Съемки в ВДЦ Орленок - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
МОСКВА, 18 сен – РИА Новости. Ежегодный всероссийский открытый фестиваль-форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг" стартовал в понедельник в ВДЦ "Орленок". В течение 10 дней дети будут заниматься в мастерских мэтров отечественной киноиндустрии, создавать фильмы и участвовать в конкурсах и кинопросмотрах, об этом рассказали в пресс-службе организации.
«

"Фестиваль – стартовая площадка для взлета юных кинематографистов. Здесь посредством кинематографа участников учат дружбе и взаимовыручке, основам российских традиционных ценностей, любви к своим близким и своей Родине", – заявил президент фестиваля-форума, директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник, слова которого приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы ВДЦ "Орленок", в этом году участниками фестиваля стали 200 юных кинематографистов – победителей IV Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ "Диалог поколений" из 63 региональных кино- и медиастудий России.
Кинорежиссер Николай Данн провел мастер-класс в ВДЦ Орленок  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Снимать кино в "Орленке". Почему кинопедагогика нужна сегодня
В эти дни в "Орленке" работают девять съемочных площадок, где подростки смогут создать собственные фильмы. Снятые юными кинематографистами игровые, документальные и анимационные картины войдут в конкурсную программу форума и будут представлены на фестивале фильмов, рожденных в "Орленке".
Организаторы поделились, что помогать "орлятам" раскрыть таланты будут режиссер-документалист, сценарист, директор Центрального дома кинематографистов Екатерина Головня; оператор, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Сачков; журналист и генеральный продюсер АО "Первый канал. Всемирная сеть" Дмитрий Борисов; сценарист, режиссер, продюсер и педагог Татьяна Мирошник.
"За 18 лет школу "Бумеранга" прошли более пяти тысяч юных кинематографистов. Многие из них поступили в профильные вузы, стали представителями творческих профессий и наставниками ребят на форумах. Верю, что кто-то из них станет в авангарде отечественной киноиндустрии, сможет создать хорошее, глубокое кино, которое с нетерпением ожидает российский зритель", – отметил президент фестиваля-форума, директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.
Видеопроизводство в современных медиа - РИА Новости, 1920, 07.07.2023
Жизнь в кадре. Видеопроизводство в современных медиа
На форуме "орлят" ожидает обширная внеконкурсная кинопрограмма – состоится премьера картины Андрея Зайцева "14+ Продолжение" и презентация лент "Сестренка" и "Приключения маленького Бахи" народного артиста России, режиссера Александра Галибина.
"Фестиваль имеет большое значение в плане коммуникации. Совместная работа с разными детскими региональными киностудиями России, обмен опытом друг с другом и посещение мастер-классов от профессионалов – все это и есть общение. Если бы я вернулся в детство и попал на такой форум, то, конечно, снял бы свой первый фильм, потому что нужно смелее пробовать, смелее входить в те задумки, которые хочется осуществить", – сообщил президент фестиваля-форума Владимир Грамматиков.
Важным событием фестиваля станет III Всероссийский питчинг юных кинематографистов. В шорт-лист конкурса вошли 42 киностудии, которые поборются за главный приз в форме сертификата на приобретение видеооборудования в размере 400 000 рублей (призовой фонд составляет 2 000 000 рублей). Пять студий-победителей будут оснащены профессиональным видеооборудованием.
Особая форумная программа подготовлена для руководителей детских региональных кино- и медиастудий. В Год педагога и наставника для них пройдут курсы повышения квалификации на тему "Кинообразование и цифровые технологии в профессиональной деятельности педагога", а также презентация пособия киноведа Ады Бернатоните "Методические рекомендации по кинопросвещению подростков".
Бывает ли доброе кино? - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Бывает ли доброе кино?
XVIII Фестиваль-форум "Бумеранг" проводится во Всероссийском детском центре "Орленок" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала