Рейтинг@Mail.ru
Нет – грызунам и лисам. Что нужно знать, чтобы защитить детей от инфекций - РИА Новости, 10.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Нет – грызунам и лисам. Что нужно знать, чтобы защитить детей от инфекций

© iStock.com / DieterMeyrlМыши на даче
Мыши на даче  - РИА Новости, 1920, 10.07.2023
МОСКВА, 10 июл – РИА Новости. В летние каникулы повышается риск заражения детей различными инфекционными и паразитарными болезнями. Многие из них переносятся грызунами и дикими животными. Как обезопасить ребенка от нежелательных контактов на дачном участке? О чем нужно помнить, чтобы не заразиться бешенством и другими неприятными заболеваниями? Наши советы помогут родителям уберечь детей от проблем в летний период.
Мышка-норушка, уходи из нашего дома!
Среди источников возможного заражения ребенка на природе и на даче – мыши, полевки и хомяки. Несмотря на безобидный вид, некоторые из них переносят очень серьезные заболевания. Среди них чума, туляремия, паратифы А и В, брюшной тиф, острые гастроэнтериты, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, бешенство и многие другие. Нередко эти заболевания протекают тяжело, с осложнениями, угрожающими жизни человека, поэтому необходимо знать, как предотвратить заражение.
Взрослые и дети могут инфицироваться от грызунов, даже не обязательно вступая с ними в прямой контакт, утверждает директор Института дезинфектологии ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана" Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Юлия Демина.
© iStock.com / WirestockРыжая полевка
Рыжая полевка - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Рыжая полевка
По ее словам, возбудители инфекций выделяются вместе с экскрементами – грызуны загрязняют ими пищевые продукты, воду и поверхности, к которым могут прикасаться люди. Некоторые заболевания от грызунов передают людям блохи, клещи, комары, мухи и другие членистоногие. Ряд инфекций грызуны могут переносить механически, сами не заражаясь этими болезнями.
«
"Бывает так, что ребенок на даче пошел в огород, на склад, где хранится картошка или морковка прошлого урожая, а там живут домовые мыши, туда приходят полевки и даже крысы. В последние годы все чаще к людям в жилище приходит рыжая полевка, которая является резервуаром очень многих болезней. Взрослым надо быть осторожными самим и учить детей не заходить на склады, в овощехранилища, подвалы и амбары, где есть риск встретить грызунов", – рассказала эксперт.
© iStock.com / KwangmoozaaКомар кусает ребенка на дачном участке
Комар кусает ребенка на дачном участке  - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Комар кусает ребенка на дачном участке
Чтобы предотвратить ненужные контакты, родители должны заблаговременно, до того как ребенок приехал на дачу, провести профилактическую обработку территории и помещений от грызунов. Важно отметить, что такая обработка – дератизация – должна проводиться специализированными организациями.
"Дело в том, что все специальные химические средства, которые борются с грызунами (родентициды), достаточно токсичные. Поэтому проводить обработку может только специалист и в отсутствие других людей. Ни в коем случае нельзя привозить детей на дачу, если у вас недавно прошла обработка против грызунов, потому что для них раскладываются ядовитые приманки, которые ребенок может съесть. К сожалению, такие случаи бывали, об этом нужно знать", ­– рассказала Юлия Демина.
Она напомнила, как следует готовить дачный участок к приезду ребенка. Обязательно нужно убрать валежник, потому что грызуны могут свить в нем гнездо. Желательно, чтобы трава была покошена, на территории были проложены дорожки и тропинки, по которым ребенок сможет безопасно перемещаться.
© iStock.com / ArtMarieДевочка поливает цветы на дачном участке
Девочка поливает цветы на дачном участке  - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Девочка поливает цветы на дачном участке
"Самое главное, нужно обучить ребенка такому правилу: если на дачном участке или в доме он увидел крысу или мышь, он должен сказать об этом родителям. Если он увидел мертвое животное, ни в коем случае нельзя прикасаться к нему руками и обязательно нужно сообщить об этом родителям", – отметила эксперт.
Лисичка-сестричка, не подходи близко!
Юлия Демина напомнила родителям, что ребенок не должен контактировать ни с какими дикими животными. Нередко случается так, что дикое животное, например лиса или енотовидная собака, выходит к людям. Не подозревая об опасности, люди радуются такой встрече, трогают животное руками, пытаются его погладить, пообщаться с ним.
«
"К сожалению, хорошо известно, что дикие животные могут выходить к людям, когда они плохо себя чувствуют, когда болеют. Вся красота лисички или енотовидной собаки может обернуться очень серьезными последствиями. Такая тяжелая болезнь, как бешенство, до сих пор не ликвидирована и встречается в природе. Мы научились с ней бороться, у нас есть вакцины, сыворотки и тактика работы с зараженными пациентами, но лучше не доводить дело до беды", – отметила она.
© iStock.com / Justin SmithРебенок гладит лису
Ребенок гладит лису - РИА Новости, 1920, 28.06.2023
Ребенок гладит лису
По ее словам, ребенка нужно обязательно обучить ни в коем случае не трогать никаких симпатичных бродячих животных. Ни в коем случае не подходить к диким животным, даже если лиса или енотовидная собака сама вышла навстречу. Если контакт произошел, родители недосмотрели, а потом увидели, что ребенок уже гладит лисичку, немедленно нужно обратиться за медицинской помощью.
Дело в том, что бешенство может передаваться не только при укусах, но и при ослюнении, когда животное лижет и нюхает человека. На коже зачастую есть какие-то мелкие повреждения, царапины, через которые вирус может проникнуть в организм. Важно рассказать детям об этом, считает эксперт.
"Часто родители спрашивают: с какого возраста нужно начинать учить ребенка навыкам безопасности при контакте с животными? С самого раннего. Когда ребенок начинает ходить, он должен понимать, что надо мыть руки, что нельзя гладить бродячих животных и не надо трогать мертвых животных", – резюмировала Юлия Демина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала