Рейтинг@Mail.ru
VR-проекты по истории представят на российско-таджикском музейном форуме - РИА Новости, 05.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

VR-проекты по истории представят на российско-таджикском музейном форуме

 VR - РИА Новости, 1920, 05.07.2023
МОСКВА, 5 июл – РИА Новости. Исторические VR-проекты представят на российско-таджикском музейном форуме, который проходит в Душанбе с 5 по 8 июля. В частности, директор государственного музея-заповедника "Куликово поле" Владимир Гриценко расскажет участникам о том, как в российских музеях используют технологии виртуальной реальности.
Как сообщил он РИА Новости, использование VR-технологий в музейной практике – это попытка увлечь живущую в виртуальном пространстве молодежь в музей и заговорить на понятном для них языке, тем самым приблизить к познанию истории Отечества. "Именно эти задачи мы совместно с РИА Новости воплотили в документальном квесте "VR-археология: тайны Куликова поля"", – подчеркнул директор музея-заповедника.
Кроме того, он отметил, что еще одна цель – погружение посетителя на разных уровнях чувств в жизнь подлинного артефакта, его эпоху и историю. "Так мы смотрим на новый VR-продукт, который готовится для экспозиции в Епифани", – добавил Владимир Гриценко.
Епифанский острог в последней четверти ХVI в. Рис. С. Кусакина. Бумага, акварель. 2019 г.
На юг, в Дикое поле. Как строили первую русскую крепость на Дону?
Форум будет проходить в рамках Дней культуры России в Таджикистане. Представители Минкультуры РФ и музейные работники проведут "музейный диалог". В частности, директор Всероссийского историко-этнографического музея поделится с коллегами опытом, как музею стать популярным. Директор музея архитектуры им. А.В. Щусева расскажет о развитии музея в условиях ограниченных ресурсов, а директор Центрального музея кино выступит на тему "Цифровые технологии на службе современного музея".
Завершится форум концертной программой Дениса Мацуева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала