Рейтинг@Mail.ru
Как собрать ребенка в лагерь? Все, что нужно знать родителю этим летом - РИА Новости, 14.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Как собрать ребенка в лагерь? Все, что нужно знать родителю этим летом

© iStock.com / StockPlanetsДети играют в перетягивание каната
Дети играют в перетягивание каната - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
МОСКВА, 14 июн – РИА Новости. С началом каникул дети стали разъезжаться по летним оздоровительным лагерям. Перед каждым родителем встает задача правильно собрать ребенка в лагерь. Нужно ли давать с собой еду и лекарства? Как можно помочь обеспечить комфортное и безопасное пребывание ребенка на отдыхе? Наши рекомендации помогут родителям найти ответы на эти вопросы.
Медицинские справки
Согласно требованиям Роспотребнадзора ребенок допускается в летнее оздоровительное учреждение при наличии трех медицинских документов.
Во-первых, у него должна быть общая справка о состоянии здоровья по форме 079/у. Во-вторых, врач-инфекционист или участковый педиатр должен дать ребенку заключение об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями. Третий необходимый документ – справка о прививках, сообщила директор Института дезинфектологии ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана" Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Юлия Демина.
© iStock.com / HalfpointДевочка на приеме у врача
Девочка на приеме у врача - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Девочка на приеме у врача
"В последнее время участились случаи заболевания корью. Это вакциноуправляемая инфекция, от нее защищает прививка. Основная масса россиян на сегодняшний день привита от кори, но эта болезнь очень заразная, и если в отряде будет ребенок с корью, то все дети, которые не были привиты и у которых нет иммунитета, заболеют. Чем старше ребенок, тем сложнее будет протекать заболевание", – рассказала она.
Эксперт напомнила, что для избежания этого ребенок должен быть вакцинирован в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
Что взять с собой, а чего не брать
Что дать ребенку с собой в лагерь? В первую очередь средства индивидуальной гигиены, зубную пасту, мыло и шампунь. Мочалка, расческа, зубная щетка и заколки должны быть строго личного пользования. Также ребенку понадобится репеллент от комаров в виде геля, мази, лосьона или стика. При этом вашему чаду следует объяснить, как этим средством правильно пользоваться, или даже написать памятку.
«

"Можно положить в дорогу запас салфеток для рук с антисептической пропиткой, разрешенных для детского применения. Нужно объяснить ребенку, как пользоваться такими салфетками. Рассказать, что ими можно только протирать руки, а ложку, например, нельзя, потому что ложка идет в рот, а антисептик не должен туда попадать", – отметила Юлия Демина.

© iStock.com / ImgorthandДети изучают природу
Дети изучают природу - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Дети изучают природу
Она порекомендовала дать ребенку с собой "правильную" одежду для леса – рубашки с длинными рукавами, ветровку или куртку, головной убор, который закрывает голову, заколки, чтобы собрать волосы, удобную обувь.
"В лесу не следует находиться в босоножках или шлепанцах. Туда нужно идти в закрытой обуви, надев ее на носки. Обувь должна хорошо сидеть на ноге, проветриваться и впитывать влагу", – добавила эксперт.
Также специалист Роспотребнадзора посоветовала родителям рассказать ребенку о том, что при посещении леса нужно регулярно проводить само- и взаимоосмотры. Также не следует приносить из леса букетики и траву, потому что на таких растениях могут скрываться клещи.
© iStock.com / FluxFactoryБабушка собирает внучке рюкзак
Бабушка собирает внучке рюкзак - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Бабушка собирает внучке рюкзак
Что не следует давать ребенку в лагерь? Продукты и лекарства, считает Юлия Демина.
"Что касается продуктов, условия их хранения и использования нельзя будет проконтролировать. Важно предупредить ребенка, чтобы он не покупал ничего ни по дороге, ни возле лагеря. Если же ребенку потребуется медицинская помощь, в детских оздоровительных организациях всегда есть медпункт, куда ребенок может за ней обратиться", – отметила она.
Педикулез не пройдет!
Во временных коллективах у детей повышается риск заразиться головными вшами. Неслучайно в летнем лагере все новоприбывшие проходят обязательный входной контроль, где их осматривают медработники и проверяют на наличие температуры, кишечного расстройства, кашля, насморка, а также на педикулез.
Чтобы избежать заражения вшами, дети должны соблюдать определенные правила, о которых им должны рассказать родители, сообщила Юлия Демина.
«
"Первое, что должен запомнить ребенок: нужно пользоваться только своими вещами – расческой, ленточками и заколками. Дети очень любят обмениваться, но надо убедить ребенка, что этого нельзя делать, потому что с этими предметами могут передаваться вши", – рассказала она.
Кроме того, должна быть аккуратная прическа, не мешающая ребенку. Если волосы длинные, их надо заплетать или закалывать – это помогает снизить риск заражения.
"Важно регулярно мыть голову. Вообще, мытье тела, мытье рук, умывание и чистка зубов минимум два раза в день, утром и вечером, – это те обязательные навыки, которые необходимо привить детям. Не следует пользоваться чужой одеждой, меняться кроватями в лагере", – добавила она.
© iStock.com / ChalabalaДевушка заплетает косичку девочке
Девушка заплетает косичку девочке - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Девушка заплетает косичку девочке
Юлия Демина обратила внимание родителей и на то, что ребенок должен знать, о каких вещах он обязательно должен рассказывать старшим, ведь во многих ситуациях только взрослый может правильно сориентироваться. Например, если ребенок чувствует недомогание, кашель, насморк, головную боль, то он должен сообщить об этом родителям или вожатым.
"Укусы насекомых, клещ на теле, контакт с животным, особенно диким, заболевший в ближнем окружении – все это вещи, о которых ребенок должен рассказывать взрослому. Это важно, чтобы поездка в лагерь не была омрачена неприятностями и летний сезон принес здоровье ребенку на год вперед", – заключила эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала