Рейтинг@Mail.ru
Освоить базу. Почему правовой диктант может пригодиться каждому - РИА Новости, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Освоить базу. Почему правовой диктант может пригодиться каждому

© Фото : пресс-служба "Лучшие социальные проекты"Андрей Евстифеев
Андрей Евстифеев - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
МОСКВА, 9 июн – РИА Новости. Чтобы открыть свое дело, нужно иметь базовые знания в области права. Один из простых способов их получить – пройти Всероссийский правовой предпринимательский диктант. Чем именно он полезен будущим предпринимателям? Какие пробелы в знаниях россиян вскрылись благодаря проекту? И можно ли научиться на правовых ошибках других, не совершая собственные? Разобраться в этом РИА Новости помог старший управляющий партнер, вице-президент ГК "ЕЮС" Андрей Евстифеев.
– Вы проводите диктант по правовой грамотности не впервые, почему уже второй год фокус направлен на предпринимательство?
– По разным оценкам, у нас в стране сейчас 6,5 млн зарегистрированных бизнесов. Среди предпринимателей множество молодых людей, которые делают первые шаги, именно им чаще всего не хватает практических знаний.
Да, мы начинали с обычного правового диктанта, но потом отметили, что у многих участников проседают компетенции, связанные с предпринимательским делом. Тогда и начали проводить Всероссийский правовой предпринимательский диктант. Сейчас более 25% участников – это молодые люди от 18 до 23 лет.
© iStock.com / Dmitrii BalabanovПечать под контрактом
Печать под контрактом - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Печать под контрактом
– Где именно больше всего пробелов, особенно у молодежи?
– Антирейтинг возглавляют области налогового, арбитражного, предпринимательского и гражданского права. В первую очередь по результатам заданий мы понимаем, что у россиян часто возникают трудности с оформлением документов, в частности договоров и сделок.
Из-за недостаточной осведомленности многие боятся начинать свое дело или расширять его, не знают, куда пойти, чтобы открыть бизнес? Какую выбрать правовую форму? Какие есть системы налогообложения, бухгалтерских услуг? Наша задача в том, чтобы люди получили ответы на свои вопросы и поняли, что им нужно изучить более детально.
– Сейчас есть разные тесты, в чем уникальность и эффективность этого диктанта?
– Подбор заданий. Мы одни из лидеров России по разработке искусственного интеллекта (ИИ) именно в сегменте юриспруденции. Рабочее название нашей системы ИИ – "Робот-юрист". В распоряжении нейросетей более 5 млн реальных задач, и каждый месяц поступают порядка 60 тыс. новых, с которыми мы работаем в реальном времени.
Так, робот-юрист предлагает наиболее актуальную выборку для установленной целевой аудитории, к примеру предпринимателей. Далее наши специалисты составляют опросник и выбирают ряд заданий.
© iStock.com / BusinessПравовое планирование
Правовое планирование - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Правовое планирование
Поэтому, когда человек пишет предпринимательский диктант, он проверяет свои знания именно в тех направлениях, где не так давно у других уже возникли определенные трудности.
– Есть ли в диктанте какие-то дополнительные опции для повышения правовой грамотности по итогам?
– В ответном письме участнику диктанта присылается полная карта правового здоровья, а она отображает все особенности его осведомленности в правовом поле по результату заданий.
Что особенно важно, у человека будет выкладка по конкретным областям знаний, которые необходимо дополнить.
А имеет ли этот проект продолжение либо подпроекты?
– Да, Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для школьников. Там мы предлагаем учащимся узнать, как вообще предпринимательство зарождалось в стране при Романовых, на каких основах оно образовывалось и что интересного в этой истории вообще было.
У нас есть партнерские лицеи Российской академии наук по всей стране, в них уже состоялись тестовые олимпиады, в них приняли участие 15 тыс. детей. Надеемся, что удастся масштабировать этот формат на всю страну.
© Depositphotos.com / pressmasterДокумент
Девушка подписывает документы - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
Документ
– Понимая сильные и слабые стороны начинающих предпринимателей, что бы вы им посоветовали в первую очередь?
– Молодые часто идут в бизнес с кем-то, с партнерами, и считают, что о нюансах работы договорятся между собой устно, на доверии. Это самая частая ошибка, при любом конфликте интересов становится неясно, где кончаются обязанности одного и начинаются другого.
Также стоит изучать информацию о внешних партнерах, контрагентах. Они могут иметь крупные задолженности или проблемы, из-за которых не в состоянии будут выполнить договоренности. Поэтому, особенно на первых порах, к любым сделкам и фиксации решений на бумаге нужно относиться особенно внимательно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала