Рейтинг@Mail.ru
Шаг навстречу. Как объединить педагогов и родителей в обучении ребенка - РИА Новости, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Шаг навстречу. Как объединить педагогов и родителей в обучении ребенка

© РИА Новости / Нина ЗотинаУчастники пресс-конференции на тему: "Педагог и родитель: союзники или соперники?"
Участники пресс-конференции на тему: Педагог и родитель: союзники или соперники? - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Полноценное воспитание ребенка возможно только при сотрудничестве педагогов и родителей. Для его выстраивания нужен регулярный диалог между семьей ученика и учителями, чтобы избежать накопления взаимных претензий, считают участники пресс-конференции, приуроченной к Международному дню семьи, которая прошла в МИА "Россия сегодня".
По законодательству Российской Федерации родители являются главными заказчиками образования и ключевыми фигурами в воспитательном процессе – организаторами профориентации детей. А ключевую роль в непосредственно образовательном процессе играет учитель.
Так, задача организовать взаимодействие семьи ребенка с преподавателями стала одной из наиболее актуальных для педагогики, считает ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.
Педагог и родитель: союзники или соперники?
Педагог и родитель: союзники или соперники?
По его мнению, существуют две группы родителей, к которым требуется особое внимание от педагогов и руководителей школ: первые делегирует всю ответственность учителю, а вторые, наоборот, не доверяют школе.
«

"Здесь не только игра в одни ворота, проблема и в огромном количестве родителей, которым совсем не интересно, что происходит в школе. Можно проводить любые мероприятия, а человеку просто не интересно. Надо искать золотую середину, воспитательная работа однозначно должна иметь отклик в семье, и, чтобы этот отклик был хороший, родительству тоже стоит учиться", – считает Гусев.

Он добавил, что Министерство просвещения РФ уже пятый год реализует консультационный проект для родителей, и в этом году уже пять миллионов отцов и матерей получили консультации. Также активно работают центры и программы родительского просвещения, среди которых каждый год проводится конкурс для сравнения качества используемых методик, уточнил эксперт.
© РИА Новости / Нина ЗотинаГости пресс-конференции на тему: "Педагог и родитель: союзники или соперники?"
Гости пресс-конференции на тему: Педагог и родитель: союзники или соперники? - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Гости пресс-конференции на тему: "Педагог и родитель: союзники или соперники?"
"Проблемы во взрослой жизни связаны с тем, что где-то, наверное, недолюбили, недоговорили добрых слов, не похвалили, не поддержали ребенка, – это ошибки семейного воспитания. Чтобы их не было, а наши дети выросли счастливыми и достойными людьми, особый упор должен быть поставлен на родительское просвещение", – уверена директор средней общеобразовательной школы №14 (г. Калуга) Ксения Познякова.
Она добавила, что еще в начале XX века существовало множество родительских клубов и популярных педагогических журналов, а многие идеи великих педагогов прошлого, таких как Петр Каптерев и Константин Ушинский, имеют большой потенциал и для сегодняшнего дня. И сейчас интерес к педагогике не только в школе, но и дома снова начинает расти.
"На мой взгляд, очень важными при выстраивании взаимодействия родителей и школы являются те качества, которыми мы руководствуемся при выборе друзей. Это взаимоуважение, доброта и общие интересы. А у всех нас один общий интерес – будущее наших детей", – уточнила призер Всероссийского профессионального конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022", преподаватель Льговской средней общеобразовательной школы Рязанской области Екатерина Агеева.
© РИА Новости / Нина ЗотинаУчастники пресс-конференции на тему: "Педагог и родитель: союзники или соперники?"
Участники пресс-конференции на тему: Педагог и родитель: союзники или соперники? - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Участники пресс-конференции на тему: "Педагог и родитель: союзники или соперники?"
По ее мнению, если матери и отцы увидят, что учителю небезразлична судьба обучающихся, то они сами захотят улучшить диалог с педагогом. Обе стороны должны делать шаги навстречу друг другу, так как гармоничное образование строится, в том числе на взаимном доверии между взрослыми.
Указом президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника для признания особого статуса педагогических работников и повышения престижа профессии учителя. Также в этом году отмечается 10-летие Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала