Рейтинг@Mail.ru
Путем Менделеева. Как победить в международной олимпиаде по химии - РИА Новости, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Путем Менделеева. Как победить в международной олимпиаде по химии

© Фото : Александр ЖировПобедитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2022 года Виктор Кошлань
Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2022 года Виктор Кошлань - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. В начале мая в Астане (Казахстан) пройдет 57-я Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО). О том, как стать участником, добиться успеха и продолжить свое увлечение химией, рассказали победители ММО предыдущих лет.
Как стать участником
Участники ММО проходят предварительный отбор в своей стране, так как соревнуются сборные команды из разных государств. Как правило, все ребята уже имеют опыт других олимпиад по химии разного уровня.
"Я участвовал в олимпиадах по химии с 9-го класса с неплохим результатом, поэтому решил участвовать в отборе на Менделеевскую олимпиаду школьников", – поделился победитель ММО 2020 года Илья Чайка.
В команду России участников набирают по результатам Всероссийской олимпиады школьников по химии, рассказала Екатерина Жигилева, победитель 2017 года.
Химические формулы и инструменты - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Менделеевская олимпиада поддерживает традиции химического образования
"Когда мне предложили, конечно, было невозможно отказаться. Мне кажется, это мечта каждого школьника – представлять страну на каком-то важном соревновании", – добавила она.
Победитель ММО 2022 года Виктор Кошлань признался, что международная олимпиада – это еще и возможность побывать в другой стране.
"Интересно посмотреть на местные достопримечательности, почувствовать всю эту незабываемую атмосферу. А еще – некоторая обязанность защитить честь своей страны, взяв высокое призовое место", – рассказал он.
Как добиться успеха
Участники разных лет отмечают, что какого-то универсального рецепта у них нет. Илья Чайка рассказал, что ему помогла пандемия.
"Как мне кажется, отмена Всероссийской олимпиады школьников в 2020 году привела к тому, что многие мало готовились к ММО. Я продолжил свои занятия в начале мая, поэтому оказался в хорошей форме к началу июля. Так я стал победителем", – поделился Илья.
© Фото : Олег ПановПобедитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2020 года Илья Чайка
Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2020 года Илья Чайка - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2020 года Илья Чайка
Виктор Кошлань утверждает, что секрет его успеха в том, чтобы делать то, что нравится.
"Я получаю удовольствие от того, чем я занимаюсь. Готовился к олимпиадам и изучал химию, только когда хотел этого и мне было интересно. Я много работал, но никогда не переусердствовал (разве что только перед международной олимпиадой), и, следовательно, у меня не было больших перерывов в подготовке", – рассказал он.
Виктор считает, что и без доли везения тут не обошлось. С ним согласен победитель 2018 года Алексей Коноплев. Но все же он считает, что важнее трудолюбие.
"Главный секрет успеха – много работать. А вот как именно – зависит от человека. От того, какие методики работы нужны для него. Кому-то нужно решать задачи, кому-то – писать конспекты по теории", – согласилась Екатерина Жигилева.
© Фото из личного архива Екатерины ЖигилевойПобедитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2017 года Екатерина Жигилева
Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2017 года Екатерина Жигилева
Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2017 года Екатерина Жигилева
Виктор Кошлань также добавил, что его результаты значительно улучшила поддержка родителей и преподавателей сборной.
Победил в ММО. Что дальше
Победа в ММО открывает широкие возможности для поступления в лучшие вузы страны. Илья Чайка поступил на химический факультет МГУ. Но считает, что ничем особенно не отличается сейчас от своих сокурсников.
Виктор Кошлань рассказал, что после олимпиады понял, что задачки – это интересно, но это просто хобби.
"Настоящая наука уже открывается перед вами в университете, в лаборатории. Я начал интересоваться не столько химией, сколько смежными областями между химией, физикой, математикой и биологией", – поделился он.
Алексей Коноплев добавил, что олимпиада показывает много возможностей и теорий, которые есть в науке.
"Олимпиада не про прикладное, а про то, чтобы привить любовь к знанию, что очень важно в науке", – подчеркнул он.
© Фото из личного архива Алексея КоноплеваПобедитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2018 года Алексей Коноплев
Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2018 года Алексей Коноплев
Победитель Менделеевской олимпиады школьников по химии 2018 года Алексей Коноплев
Екатерина Жигилева считает, что ММО повлияла на ее жизнь и будущее.
"Она дала мне желание не расставаться со знаниями, благодаря чему я пришла в преподавание. Я получаю большое удовольствие от этой деятельности. Кроме того, олимпиада привела меня в науку. С первого курса пошла работать в лабораторию", – рассказала Екатерина.
Алексей Коноплев отметил, что на ММО начал общаться с огромным количеством ребят, в том числе из других стран.
"Было интересно понять, чего люди хотят, к чему стремятся, кем себя видят в будущем. Понятно, что школьники не всегда это могут сформулировать, но в общении друг с другом они все равно расширяют представление о мире. Менделеевская – отличная площадка для такого общения", – рассудил он.
Победитель 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии Игнатий Тарабрин - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Год после победы. Менделеевская олимпиада изменила жизнь юного химика
По словам организаторов, участие в 57-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии уже подтвердили команды из более 20 стран мира. Участники ММО получат дипломы и ценные подарки, а призеры и победители – бронзовые, серебряные и золотые медали. Организаторами олимпиады являются химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Минпросвещения Республики Казахстан.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала