Рейтинг@Mail.ru
Правда поколений. Почему знание истории становится приоритетом молодых - РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Правда поколений. Почему знание истории становится приоритетом молодых

© РИА Новости / Нина ЗотинаВторой Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
Второй Всероссийский школьный исторический форум Сила – в правде! - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
МОСКВА, 20 апр – РИА Новости. Правдивые знания о событиях Великой Отечественной войны и последствиях нацизма – самая надежная защита для молодежи от ложных информационных вбросов извне России. А возможность масштабного распространения фактов о ключевых событиях российской истории в школьной среде уже почти год обеспечивает общественное детско-юношеское объединение "Сила – в правде!", считают участники пресс-конференции МИА "Россия сегодня", посвященной II Всероссийскому школьному историческому форуму объединения.
Общественное детско-юношеское объединение "Сила – в правде!" было создано 11 мая 2022 года по инициативе Министерства просвещения России. Цель организации – помочь юным историкам комплексно изучать, сохранять и распространять знания об определяющих событиях прошлого России.
Сегодня значимость этого посыла только растет, и это связано с информационным противостоянием России и Запада в контексте специальной военной операции. Именно благодаря поддержке интереса к истории в образовательной среде молодое поколение вырабатывает иммунитет к воздействию недружественной пропаганды, считает министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
"Очень важный фронт – это фронт образования, учителей. И сами ребята не поддаются на те провокации, которые пытаются (из-за рубежа. – Прим. ред.) дестабилизировать нашу ситуацию. Очень важно, что движение "Сила – в правде!", которое создано, в том числе при поддержке общества "Знание", активно развивается, и ребята могут рассказывать правду, в том числе и своим сверстникам", – отметил Кравцов.
Генеральный директор российского общества "Знание" Максим Древаль обратил внимание, что, несмотря на юный возраст, у участников движения есть вполне зрелая мотивация – уберечь историю от искажений и рассказать другим о действительно интересных фактах, которые все чаще умалчиваются.
Второй Всероссийский школьный исторический форум Сила – в правде!
Второй Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
"Мы подарили миру космос, мы спасли мир от полиомиелита, мы первыми изобрели вакцину от COVID-19, наша армия освободила Европу от фашизма. Все это пытаются отменить, поменять, переписать, забыть. Более всего, и наших детей пытаются перевоспитать, чтобы они этого не знали", – конкретизировал он.
Востребованность молодежного движения подтвердили и новейшие социологические данные. Две недели назад Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян старше 18 лет на темы, связанные с Великой Отечественной войной. Результаты показали, что именно среди младшей группы опрашиваемых (с 18 до 24 лет) больше всего людей, не знающих о существовании нацистских преступлений в отношении населения оккупированных территорий (20 процентов).
"Абсолютное большинство ныне живущих россиян уверены, что память о Великой Отечественной войне нужно сохранять. Второй факт – молодежь сегодня менее осведомлена о преступлениях нацистов против мирного населения. И третий факт – это связано непосредственно с утерей живой связи <…> беседы с непосредственными участниками и жертвами Великой Отечественной войны", – суммировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Время – критический фактор для механизмов общественной памяти, и по прошествии десятилетий существует риск подмены фактической истории ложными представлениями о ней, подчеркнул заместитель директора Института государства и права РАН, заместитель президента Академии Нюрнбергских принципов Александр Звягинцев.
© РИА Новости / Нина ЗотинаВторой Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
Второй Всероссийский школьный исторический форум Сила – в правде!
Второй Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
1 из 2
© РИА Новости / Нина ЗотинаВторой Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
Второй Всероссийский школьный исторический форум Сила – в правде!
Второй Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
2 из 2
Второй Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
1 из 2
Второй Всероссийский школьный исторический форум "Сила – в правде!"
2 из 2
"Люди не делают выводы из того, что произошло, потому что они плохо изучают еще и историю. И не прикасаются к историческим фактам. С другой стороны, Нюрнбергский процесс является беспристрастной летописью, к которой все, кому небезразлично дело мира на земле, должны обращаться в поисках правды", – считает он.
И в этом контексте одна из определяющих ролей в формировании мышления молодых людей, их стремления к достоверности, – у учителя. От базового образования и воспитания зависит личностное становление человека, дополнил ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.
"Задача педагога – сформировать такую личность гражданина своего отечества, который и опирался бы на нашу историю, культуру, традиционные духовные ценности и противостоять в этой борьбе, которая началась не сегодня. Как только Русь-Россия возникла на географической и политической карте, расширяла свое пространство, так мы всегда за наши ценности воевали и отстаивали их", – отметил он.
"Сила – в правде!" объединяет обучающихся с самыми разными интересами: математиков, физиков, химиков, историков. Всех, кому небезразлично прошлое и будущее отечества, пояснил активист движения Иван Борисов.
"Мы все понимаем, что должны защитить то знамя победы, знамя правды, которое подняли наши прадеды и деды, которое сейчас защищают наши отцы и братья. Мы понимаем, что мы – будущее страны, и на нас лежит огромная ответственность по сохранению этой правды, потому что не будет этой правды – не будет нас", – убежден Борисов.
Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Его основные цели – привлечение молодых людей в научно-технологическую сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества, рост знания людей о достижениях российской науки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала