Рейтинг@Mail.ru
В Менделеевской олимпиаде примут участие 10 школьников из России - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В Менделеевской олимпиаде примут участие 10 школьников из России

© iStock.com / AleksandarNakicВ химической лаборатории
В химической лаборатории - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Российскую сборную, которая выступит на 57-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, представят 10 старшеклассников. Все участники – победители Всероссийской олимпиады школьников по химии, которые прошли дополнительный отбор, сообщил руководитель сборной России, профессор химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Вадим Еремин.
"Фактически отбор на Менделеевскую олимпиаду начинается со школьного этапа Всероссийской олимпиады, который проходит еще в сентябре-октябре. Затем в ноябре проходит муниципальный этап, в январе – региональный, а в марте – заключительный", – рассказал Еремин.
Девочка на уроке химии в школе - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Более 20 стран примут участие в Менделеевской олимпиаде школьников по химии
Он также подчеркнул, что в Менделеевской олимпиаде может принять участие каждый школьник, потому что отбор в команду идет без учета прошлых заслуг. Так, один из членов команды – Никита Перов уже участвовал в Менделеевской олимпиаде в прошлом году в Ташкенте, где завоевал золотую медаль и занял абсолютное второе место. В этом году он попал в команду, потому что заслужил абсолютное третье место среди сотни 11-классников на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
В составе команды из России представители Самарской области, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Московской области и Москвы. Как отметил руководитель сборной, все участники очень целеустремленные, одаренные и разносторонние личности.
«

"Традиционно сборная России показывает очень хорошие результаты на Менделеевской олимпиаде, больше половины команды завоевывают золотые медали, часто становятся абсолютными победителями", – отметил Еремин.

Участие в 57-й Международной Менделеевской олимпиаде также подтвердили юные химики из 22 стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Македонии, Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана и др. Впервые в олимпиаде примет участие сборная Бразилии.
57-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-57) будет проходить в Астане с 1 по 6 мая. Организаторами ММО-57 стали химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Министерство просвещения Республики Казахстан.
Олимпиада проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включена в инициативу "Наука побеждать". 2022–2031 годы объявлены в РФ Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала