Рейтинг@Mail.ru
Менделеевская олимпиада поддерживает традиции химического образования - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Менделеевская олимпиада поддерживает традиции химического образования

© iStock.com / DavizroХимические формулы и инструменты
Химические формулы и инструменты - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО) стала единственной правопреемницей исчезнувших в начале 1990-х годов всесоюзных предметных олимпиад школьников. Помимо бывших союзных республик за три десятилетия она включила в свой состав много других стран, а научный и организационный уровень обеспечил ей самый высокий международный статус.
Создание Менделеевской олимпиады в 1992 году стало заслугой преподавателей и ученых-химиков, энтузиастов олимпиадного движения во главе с деканом химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академиком Валерием Луниным, который поставил перед собой задачу сохранения всесоюзной олимпиады по химии и русского языка как средства общения между юными химиками и их учителями.
Девочка на уроке химии в школе - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Более 20 стран примут участие в Менделеевской олимпиаде школьников по химии
Сегодня ММО – единственная предметная олимпиада, которую ЮНЕСКО приравнивает по статусу к международной олимпиаде школьников. Более того, по признанию международных экспертов, задачи Менделеевской олимпиады часто сложнее и интереснее заданий Международной олимпиады школьников по химии.
Восстановить и преумножить
Работа по восстановлению статуса бывшей всесоюзной олимпиады в 1990-х годах была сложной, вспоминает заместитель председателя методической комиссии олимпиады Александр Гладилин.
«

"В то время все упиралось в финансы, найти деньги на образовательный проект было очень сложно. К счастью, основное бремя расходов на себя взяло Российское химическое общество имени Менделеева. Отсюда и пошло название олимпиады", – рассказал он.

Первые несколько лет олимпиада проводилась в России, куда приезжали представители других стран. В 1997 году она вышла за границы России и впервые прошла в Армении. С этого времени турнир юных химиков проходит в разных странах.
© Фото : пресс-служба Фонда Андрея МельниченкоМедали Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии 2019 года
Медали Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии 2019 года
Медали Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии 2019 года
1 из 2
© Фото : пресс-служба Фонда Андрея МельниченкоАудитория СПбГУ
Аудитория СПбГУ
Аудитория СПбГУ
2 из 2
Медали Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии 2019 года
1 из 2
Аудитория СПбГУ
2 из 2
Олимпиада сохранила самые высокие традиции всесоюзной олимпиады по сложности заданий и представительству команд. С 2004 года в ней стали участвовать Болгария, Македония и Румыния, с 2012 года – Венгрия, Турция и Саудовская Аравия. В 2016 году к олимпиаде присоединились сборные Израиля, Монголии и Нигерии. В 2019 году участвовали уже 30 стран, в том числе Грузия, Израиль, Австрия. В 2023 году впервые в олимпиаде будет участвовать команда Бразилии.
"Юных химиков и их преподавателей из разных стран в нашей олимпиаде привлекает возможность принять участие в серьезном соревновании с заданиями высокого уровня и пообщаться с ровесниками и коллегами из других стран. В Менделеевской олимпиаде принимают участие победители национальных олимпиад, поэтому победить в ней и даже просто войти в число участников очень престижно", – рассказал Александр Гладилин.
© iStock.com / HRAUNВ химической лаборатории
Ученики в химической лаборатории - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
В химической лаборатории
Догнать и перегнать
По словам организаторов, уровень подготовки участников ММО из разных стран, как и в любом подобном соревновании, был и остается неоднородным. На фоне других команд всегда стабильно хорошо выступали представители России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Турции, Румынии, Венгрии, Болгарии, Израиля, значительный прогресс показывает команда Узбекистана.
В то же время и другие страны, которые еще несколько лет назад не могли похвастаться успехами своих сборных, год от года прибавляют в уровне подготовки своих представителей. В качестве примера можно привести Саудовскую Аравию.
«
"Государство поставило перед преподавателями задачу создать продвинутую систему подготовки юных химиков. Лучшие олимпиадники прошлых лет помогают нынешним, и за 15 лет уровень команды значительно вырос. Сначала у химиков из Саудовской Аравии появились бронзовые медали, потом серебряные. Золота еще не было, но они уже близки к нему", – добавил Гладилин.
Несколько фактов о Менделеевской олимпиаде
В Менделеевской олимпиаде принимают участие школьники выпускных и предвыпускных классов школ из числа победителей национальных химических олимпиад. При этом ММО имеет ряд существенных отличий от международной и большинства национальных химических олимпиад. Например, у нее нет программы и подготовительного комплекта заданий, в связи с чем участники должны хорошо ориентироваться в различных областях химии.
© Фото : пресс-служба Фонда Андрея МельниченкоМузей-архив Д.И. Менделеева
Музей-архив Д.И. Менделеева
Музей-архив Д.И. Менделеева
1 из 2
© Фото : пресс-служба Фонда Андрея МельниченкоМузей-архив Д.И. Менделеева
Музей-архив Д.И. Менделеева
Музей-архив Д.И. Менделеева
2 из 2
Музей-архив Д.И. Менделеева
1 из 2
Музей-архив Д.И. Менделеева
2 из 2
Задания ММО готовит постоянно действующая методическая комиссия, в состав которой входят ведущие ученые и педагоги-химики, представляющие страны – участницы олимпиады. Официальные рабочие языки ММО – русский и английский. При желании руководители команд могут переводить задания на родной язык.
В работе методической комиссии и в жюри наряду с профессорами и преподавателями принимают участие студенты и аспиранты – вчерашние победители Менделеевской олимпиады. По замыслу организаторов это помогает сохранить традиции и обеспечивает преемственность.
Финансирование олимпиады все годы проводилось на спонсорские средства различных финансовых структур и фирм. С 1997 года значительную часть расходов по проведению олимпиады брали на себя также правительства стран, которые принимали олимпиады. Начиная с 50-й ММО ключевую поддержку олимпиаде оказывает благотворительный фонд Андрея Мельниченко, который в настоящее время выступает в роли соорганизатора ММО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала