Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, что россияне думают о финансовой помощи родителей детям - РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Опрос показал, что россияне думают о финансовой помощи родителей детям

© iStock.com / FascinadoraМужчина достает банкноты из кошелька
Мужчина достает банкноты из кошелька - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Семь из десяти россиян считают, что родителям допустимо помогать финансами самостоятельно живущим детям с получением образования, профессии (69%), с воспитанием внуков (65%), арендой жилья или приобретением собственного (56%), показали итоги исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Около 70% россиян считают допустимым для родителей помогать финансами самостоятельно живущим детям в получении образования. В представлении 65% респондентов родители могут давать деньги на воспитание внуков. Кроме того, больше половины россиян (56%) находят нормальным помогать своим старшим детям с арендой или приобретением жилья. Уже меньше граждан считают необходимым помогать своим детям в организации и проведении свадьбы – 32%, а только 19% россиян допускают возможность покупки первого автомобиля для своего ребенка.
приемная кампания в ДГТУ - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Опрос показал, как часто родители помогают детям в выборе обучения в вузе
Так, материальную помощь на образовательные нужды получали 49% россиян (а считают допустимой – 69%); на воспитание внуков – 43% (65% допускающих), приобрести или арендовать жилье родители помогли каждому третьему россиянину (31% и 56% допускающих). Организовали и провели свадьбу с материальной помощью родителей 30%, допускают такую помощь 32%, приобрели свой первый автомобиль еще 14% (19% допускающих).
По мнению 48% россиян, родители не должны помогать своим детям финансово, даже когда они уже взрослые. Однако, 43% респондентов думают, что помогать своим детям нужно, 9% – затруднились с ответом.
Многие россияне (68%) считают, что в наше время есть такой возраст, когда приходит пора сыновьям начинать жить самостоятельно от родителей. Другие (19%) считают, что определенного возраста для этого нет. Затруднились с ответом – 13%. Что касается дочерей, то 58% респондентов также считают необходимостью однажды сепарироваться от родителей, 26% ответили, что определенного возраста для этого нет, 16% затруднились ответить.
Руки матери и ребенка - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Сепарация от родителей. Как начать жить своей жизнью?
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 25 марта. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала