Рейтинг@Mail.ru
В российских школах запустят новую модель профориентации с 1 сентября - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В российских школах запустят новую модель профориентации с 1 сентября

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкУченики в классе в школе Екатеринбурга
Ученики в классе в школе Екатеринбурга - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мар – РИА Новости. Новая единая модель профориентации будет запущена в российских школах с 1 сентября, сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
"С 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны программа (единой модели профориентации) будет реализована", – сказал Кравцов.
Президент России Владимир Путин выступает на XVII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Путин оценил идею о прохождении школьниками практики на предприятиях
В ходе выступления на Всероссийском фестивале по профориентации "Билет в будущее" в Екатеринбурге министр отметил, что программа охватит всех учеников с 7 по 11 классы, всего в ней будут задействованы порядка 8 миллионов школьников.
«

"Профориентация будет являться одним из ключевых элементов в суверенной системе образования. Сегодня в современной системе среднего профессионального образования и высшего профессионального образования стоит важнейшая задача подготовки квалифицированных кадров под запросы экономики, чтобы она была максимально конкурентоспособной", – подчеркнул Кравцов.

Он уточнил, что в рамках единой модели профориентации предлагается заложить некий профориентационный минимум, то есть универсальный набор инструментов для проведения мероприятий по профориентации обучающихся, которая включает в себя три уровня на выбор. Первый уровень – базовый – не менее 40 часов в учебный год. Второй уровень – основной – не менее 60 часов в учебный год. И продвинутый уровень – порядка 80 часов в учебный год. Кравцов пояснил, что каждый из этих уровней будет складываться из обязательных 34 часов внеурочной деятельности и определенных образовательными учреждениями мероприятий в рамках воспитательной деятельности – дополнительное образование, взаимодействие с родителями, профобучение.
V Национальный чемпионат Молодые профессионалы WorldSkills Russia в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Минпросвещения выполнит задачу Путина по подготовке кадров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала