Рейтинг@Mail.ru
Кравцов рассказал о программе профминимума в школах - РИА Новости, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Кравцов рассказал о программе профминимума в школах

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковУченики в классе во время занятия
Ученики в классе во время занятия - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мар – РИА Новости. Программа профминимума, который будет вводиться в российских школах с 1 сентября, состоит из семи направлений, включая предпрофессиональные классы, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Ранее он сообщил, что с 1 сентября следующего учебного года во всех школах страны будет реализована программа единой модели профориентации, в которую будет заложен профориентационный минимум.
«

"Мы сформировали семь основных направлений, в рамках которых предлагается реализовывать профминимум. Первое направление – профильные предпрофессиональные классы. Например, космические классы, классы в сфере информационных технологий, педагогические, предпринимательские и другие. Такие классы ориентированы в первую очередь на востребованные профессии на рынках труда", – сказал Кравцов в ходе всероссийского фестиваля по профориентации "Билет в будущее" в Екатеринбурге.

Он добавил, что в некоторых регионах ученики могут продемонстрировать знания на предпрофессиональном экзамене, состоящем из теоретической и практической частей. За экзамены ученики получат дополнительные баллы, которые могут использоваться при поступлении в техникумы и вузы.
Второе направление профориентации – урочная деятельность, включающая 100 тысяч разработанных в рамках "Билета в будущее" дополнительных материалов учебных предметов общеобразовательного цикла: физика, химия, математика, технология.
Ученики в классе в школе Екатеринбурга - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
В российских школах запустят новую модель профориентации с 1 сентября
По словам Кравцова, третьим направлением станет внеурочная деятельность. В настоящее время, отметил он, разработаны программы, в рамках которых один час в неделю будет отведен на профориентационные уроки, проектную деятельность, мастер-классы, нативные деловые игры и консультации.
Среди других направлений Кравцов назвал организацию воспитательной работы, дополнительное образование, профобразование и взаимодействие с родителями.
Урок в школе  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
В школах и колледжах начались уроки по финансовой безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала