Рейтинг@Mail.ru
Шесть тысяч дополнительных мест в детсадах появится в Крыму в 2023 году - РИА Новости, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Шесть тысяч дополнительных мест в детсадах появится в Крыму в 2023 году

Дети играют на детской площадке - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. В Крыму в 2023 году появится 6 тысяч дополнительных мест в детских садах, а всего с 2014 года в республике создано более 19 тысяч мест, сообщила пресс-служба министерства просвещения России.
Крым и Севастополь 18 марта отмечают девятую годовщину вхождения в состав России по итогам референдума 16 марта 2014 года.
«

"За счет реализации всех государственных программ и национальных проектов, в том числе при участии средств федерального бюджета, в Республике Крым с 2014 года создано более 19 тысяч мест в детских садах. Еще 6 тысяч мест появятся в 2023 году", — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что в период с 2015 года по настоящее время в городе Севастополе за счет строительства, капитального ремонта и реконструкции образовательных организаций создано 4,5 тысяч дополнительных мест в детских садах.
"Кроме того, на территории этих регионов семьи получают бесплатную психолого-педагогическую помощь в соответствующих консультационных центрах, созданных в более чем 180 образовательных организациях. В 2023 году Республика Крым стала участником пилотного проекта по организации центров раннего физического развития детей в системе общего образования детей", — добавили в Минпросвещения.
Кроме того, за 2022 год завершены работы по капитальному ремонту шести зданий школ в Севастополе и шести зданий в Республике Крым, а до 2025 года планируется реализовать капремонт еще по 19 зданий в каждом из этих регионов.
"За эти годы нам удалось внести кардинальные изменения и повысить качество учебного процесса. Подняли уровень материально-технического оснащения школ, детских садов, колледжей. Сегодня жители этих регионов видят реальный эффект, и мы намерены продолжать эту работу: создавать новые объекты образовательной инфраструктуры, совершенствовать образовательную систему, повышать престиж профессии учителя", — сказал министр просвещения России Сергей Кравцов, его слова приводятся в сообщении.
Школьный аттестат - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Минпросвещения включило коды новых регионов в описание школьных аттестатов
Как рассказали в министерстве, благодаря федеральным программам обновляется спортивный инвентарь в школах, открываются спортивные площадки, места для досуга и внеурочных активностей, в Севастополе выросла сеть спортивных школьных объединений (181), увеличилось количество детей, занимающихся в спортивных секциях (2720 человек), что позволяет не только окрепнуть растущему организму, но и прививает навыки здорового образа жизни.
В пресс-службе министерства отметили, что за время реализации национального проекта "Образование" в регионах появилось 111 Точек роста (109 в Республике Крым и две в Севастополе), в Крыму создано два детских технопарка "Кванториум" на базе общеобразовательных организаций, в Севастополе функционируют два Центра "IT-куб" и региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.
Также в министерстве напомнили о возрождении детского центра "Артек", с 2014 года реконструировано 35 жилых детских корпусов, 4 вожатских корпуса, концертно-эстрадный и физкультурно-оздоровительный комплексы, 2 бассейна и другие объекты, "Артек" стал одним из ведущих центров по внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования, а также эффективных воспитательных практик, в лагере создан центр по подготовке советников директоров по воспитанию, которые уже активно работают в школах 49 регионов России.
Ученики 6-го класса А московской школы-интерната №69 во время подготовки к празднику 1-го Мая - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
История развития детского и молодежного движения в СССР/России
"Касаемо развития СПО отметим создание (обновление) материально-технической базы 23 образовательных организаций (12 в Республике Крым и 11 городе Севастополь), реализующих программы среднего профессионального образования и создание центра опережающей профессиональной подготовки в городе Севастополе.
Также в Севастополе на базе 2 школ в 2022-2023 учебном году появились 2 инженерных класса по профилю "судостроение", в 6 школах функционируют 11 "Курчатовских классов", — заключили в Минпросвещения.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала